• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени обсудят импортозамещение информационных технологий

Общество, 12:09 27 августа 2015

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Единую защищенную мобильную платформу представят в Тюмени

Возможности импортозамещения в сфере информационных технологий обсудят участники VIII Всероссийского форума "Электронное правительство - современный механизм управления регионом" и специализированной выставки "ИНФОТЕХ 2015" в Тюмени.

Как рассказал директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев, теме будет посвящена отдельная секция.

"В первую очередь мы обсудим развитие отечественных проектов - аналогов зарубежным программным продуктам. С изменением курса валют многие программы вместе с обслуживанием, обновлением подорожали почти на 50 процентов. Если мы заменим их отечественными разработками, то, с одной стороны, сэкономим, с другой – обеспечим безопасность", - отметил он.

По словам Александра Албычева, российские и тюменские программисты в этом плане значительно продвинулись. В пример он привел приложение "Медицина72", платформу ГЛОНАСС для контроля транспорта, систему для отделов имущественного и земельного комплекса, программное обеспечение для проекта "Электронное правительство" и многофункциональных центров "Мои документы".

Александр Албычев подчеркнул, что остается еще много зарубежных продуктов, заменить которые пока не удалось. Чаще всего это сложное прикладное программное обеспечение, которое требует регулярного обновления и техподдержки, а также программы для серверного управления.

"В России есть некоторые разработки, в том числе совместные работы со специалистами "Сколково", Министерства связи и других сфер, но чаще всего они требуют значительных инвестиций и высокоинтеллектуальных решений. Но мы работаем над этим, и тюменским разработчикам есть куда стремиться", - добавил он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен