• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Горожане чаще всего жалуются на энергетиков

Общество, 15:05 27 августа 2015

Тюменская линия

Количество предупреждений, которые выдали сотрудники управления Федеральной антимонопольной службы недобросовестным компаниям, увеличилось почти в три раза.

Как рассказал руководитель тюменского УФАС Игорь Веретенников на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия", с начала 2015 года выдано 104 предупреждения, за аналогичный период 2014 года – 30.

По его словам, год назад тюменцы чаще жаловались на работу предприятий в отрасли энергетики и газораспределения, ООО "РЖД". В этом году лидерство удерживает Тюменская энергосбытовая компания – 87 предупреждений за восемь месяцев, предприятие отказывалось заключать договоры с абонентами из садово-дачных товариществ.

Игорь Веретенников пояснил, что после вмешательства антимонопольной службы 99% нарушений, как правило, удается устранить. Отмечено всего два случая, когда компания не выполнила обязательства и получила штраф.

"Также мы выдаем предостережения, если торговые сети или поставщики объявляют о повышении цен. В 2014 году выдано два таких предостережения, еще одно - с начала 2015 года", - добавил Игорь Веретенников.

Он подчеркнул, что необоснованного роста цен в августе в Тюмени не зарегистрировано. Подешевели овощи и фрукты. Цена на молоко снизилась в среднем на 4%, на гречневую крупу – на 14%. Цены на рыбу и яблоки остались прежними.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен