• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Опубликован рейтинг производителей некачественных лекарств

Общество, 17:38 27 августа 2015

Рейтинг фармпроизводителей, к качеству продукции которых в первой половине 2015 года поступило наибольшее количество нареканий, опубликовал Росздравнадзор. В отечественной части рейтинга Росздравнадзора — 14 предприятий, в зарубежной — девять.

Больше всего забракованных серий препаратов — у ОАО "Муромский приборостроительный завод". У этого производителя по результатам проверки было забраковано 29 серий препаратов двух торговых наименований. На втором месте — ООО "Озон" (14 серий, два наименования), на третьем — ОАО "Тверская фармацевтическая фабрика" (11 и четыре).

Наибольшее число претензий помимо несоответствия стандартам упаковки и объема действующего вещества вызывали подлинность препаратов и некорректность маркировки. Среди параметров, не соблюдаемых производителями,— растворимость, наличие в препарате посторонних примесей, неправильно указанная масса таблеток. 

Примерно те же претензии — и к иностранным производителям. Их рейтинг возглавила болгарская компания "Софарма", у которой ведомство забраковало 13 серий препаратов одного торгового наименования. "Тройку" составили также польская компания "Польфарма С.А." (11 серий одного наименования) и Северная китайская фармацевтическая корпорация Лтд (9 серий, четыре наименования).

Как передает "Коммерсантъ" со ссылкой на главу Центра социальной экономики Давида Мелик-Гусейнова, уменьшить объем некачественных препаратов мог бы полный перевод российских производителей на стандарты производства GMP, GDP, GPP. По ним фарминдустрия работает в Евросоюзе — производители, аптеки и дистрибуторы лекарств проходят проверку соответствия выданному сертификату качества раз в год. 

Напомним, в России полный переход производителей на эти стандарты должен закончиться к 2016 году. Часть из них работает в соответствии с требованиями сертификатов уже сейчас, что снижает объем некачественной продукции. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен