• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Музеи Ишима - точка роста инвестиционной привлекательности города

Губернатор, 18:10 27 августа 2015

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев лично проверил ход выполнения реконструкции ул. Ленина во время рабочей поездки в Ишим.

Общая протяженность улицы - 900 м, в 2015 году отремонтируют только половину (планируется завершить к 30 сентября), остальные работы перенесут на 2016 год.

Как рассказал директор Ишимского ДРСУ Олег Белоцкий, на этом участке дороги помимо укладки дорожного покрытия устанавливают бордюры, кладут тротуары из брусчатки. Предусмотрены ливневые решетки и на съездах во дворы домов. Как только все будет выполнено, дорожники приступят к озеленению газонов.

В 2015 году компания закончила работы на ул. Рокоссовского и Осипенко, проезде Одоевского. Идет обустройство пешеходных тротуаров в разных районах города, но особое внимание уделяется участкам, которые находятся вблизи общеобразовательных учреждений.

Ко Дню города, который Ишим отмечал в июне, был открыт и Ершовский бульвар. Глава региона побывал в культурном центре им. П. П. Ершова и предложил активнее использовать информационные технологии при создании экспозиций, как это делает Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник.

"Нужно разработать концепцию современной интерактивной выставки, в которой было бы отражено новое видение музея сказки Ершова. Посмотрите, как тоболяки работают, у них там много чего интересного. В таком же формате нужно сделать и здесь", - считает Владимир Якушев.

Около памятника писателю глава региона поделился с журналистами впечатлениями от увиденного.

"Город меняется на глазах. Появился сквер, памятник, в ближайшее время будет создан полноценный музей. В этом году исполнилось 200 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка, его сказка "Конек-Горбунок" переведена на многие языки мира. Я думаю, этот исторический факт нужно использовать для развития города и местного туризма",- подчеркнул губернатор.

В Ишимском краеведческом музее губернатор изучил экспозицию, посвященную сибирскому валенку. К слову, это единственный проект в России, под который была написана компьютерная интерактивная программа. В его рамках также проводится "Праздник валенка", ишимцы в валенках играют в хоккей и участвуют в марафоне здоровья. После праздника фонды музея пополняются потрясающими эксклюзивными образцами украшенной войлочной обуви, увидеть которую можно на выставке.

Краеведческий музей переживает реконструкцию. Горожане интересуются историей становления города, поэтому создана выставка, рассказывающая о Сибирском тракте – старинном сухопутном маршруте, который проходил через Ишим. Есть здесь картины сибирских художников из Омска, Ишима, Тюмени и других городов.

Губернатор акцентировал внимание на том, что областной музейный фонд очень большой и нужно более активно использовать его возможности.

"Есть очень интересная тема, о которой мало кто знает, – ишимское восстание крестьян. Это уникальное историческое событие. Нужно рассказать людям, что тогда происходило в Сибири, почему крестьяне восстали", - отметил Владимир Якушев и порекомендовал добавить в экспозицию интерактивность.

Подводя итоги двухдневной поездки, губернатор подчеркнул, что город очень изменился.

"Важно решать вопросы водоотведения, коммуналки, а также приведения в нормативное состояние объектов социальной сферы, благоустройства территории. Все направления важны, и бюджетные инвестиции нужно вкладывать так, чтобы ничего не останавливалось и не замерзало",- пояснил он.

Что касается Ишимского района, то, по словам Владимира Якушева, он обладает большими земельными ресурсами сельхозназначения, поэтому развитие муниципалитета связано в первую очень с сельским хозяйством и переработкой продукции.

"Здесь есть проекты известные, например "Племзавод Юбилейный", который продолжает расширяться. Есть ряд и не таких крупных, но, тем не менее, интересных, которые затрагивают сферу услуг и сельскохозяйственное производство. У муниципалитета есть перспективы, и главное - он знает, в каком направлении развиваться",- подытожил глава региона.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен