• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Застройщики и предприятия ЖКХ Тюмени будут работать по новой схеме

Экономика, 15:47 28 августа 2015

Фото ИА "Тюменская линия"

Работу с ООО "Тюмень Водоканал" и развитие системы водоснабжения и водоотведения Тюмени обсудили на втором в 2015 году заседании Общественного совета при Главном управлении строительства Тюменской области.

Как рассказал директор департамента ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов, ежегодно в Тюмени вводится около 1 млн кв. м жилья. Каждый год данный показатель увеличивается на 7%. Он также привел подробные расчеты стоимости подключения к сетям водоснабжения для застройщиков. Стоимость подключения к сетям водоснабжения не должна превышать 10% от стоимости квадратного метра жилья. В Тюменской области такой показатель равен 1%.

Член Общественного совета, генеральный директор строительной компании Анатолий Ларионов поинтересовался судьбой заявок от застройщиков на подключение к инженерным коммуникациям. По его словам, многие строители в связи со вступлением нового распоряжения оказались в ловушке. Они возводили объекты по старому законодательству, которое на момент ввода в эксплуатацию изменилось.

"Общественный совет внес на рассмотрение предложение о том, чтобы дополнить новый документ порядком ввода в действие. Это поможет избежать неразберихи и неверной трактовки распоряжения. Также мы порекомендовали установить контроль за целевым использованием средств застройщиков при подключении инженерных коммуникаций. Мы, застройщики, должны видеть, что на наши деньги будет построено", - отметил Анатолий Ларионов.

На совете были также затронуты вопросы о перечне всех процедур в сфере жилищного строительства, которые необходимо проходить каждому застройщику.

Как отметил заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов, в 2015 году управление продолжит работу по всем предложениям, которые позволят создать систему контроля за процедурами.

Председатель Общественного совета при Главном управлении строительства Тюменской области, генеральный директор завода ООО "ЖБИ-3" Владимир Соловьев рассказал, что в планах работы совета рассмотреть и обсудить нормативно-законодательные акты департамента градостроительной политики. Помимо этого будет продолжена работа по выстраиванию отношений с другими ресурсоснабжающими компаниями. Будет подниматься вопрос взаимодействия застройщиков с ОАО "Фортум" и ПАО "СУЭНКО".

Общественные советы при исполнительных органах власти создаются в области в рамках проекта по внедрению принципов и механизмов системы "Открытое правительство". Они являются консультативным органом, который привлекается по решению органа власти к рассмотрению отдельных вопросов. Подобные советы помогают совершенствовать взаимодействие между гражданами, органами власти и бизнесом. Общественный совет при Главном управлении строительства Тюменской области проводит ежеквартальные заседания. В нынешнем составе он проработает в течении пяти лет. Все члены совета работают на общественных началах.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен