• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школы Тюменской области распахнут двери для более чем двадцати тысяч первоклашек

Общество, 09:00 01 сентября 2015
Далее в сюжете Водителей призывают быть предельно внимательными на дорогах

20 тыс. 250 первоклашек Тюменской области сядут за парты в новом учебном году, это на 940 человек больше, чем в 2014 году.

В 2015 году число обучающихся вырастет на 12 тыс. 300 человек.

В День знаний учеников примут три новых образовательных учреждения: гимназия №16 в областном центре и две школы в Уватском и Вагайском районах, а также новое учреждение образования - региональная физико-математическая школа (Тюмень, ул. 30 лет Победы, 102). Об этом рассказала первый заместитель губернатора Наталья Шевчик.

Она отметила высокую готовность всех общеобразовательных учреждений региона к новому учебному году. В 173 школах проведены текущие ремонты, семь капитально обновлены, закуплены учебники на сумму более 200 млн рублей, приобретено 19 новых автобусов для перевозки школьников. В целом, подготовка к новому учебному году в Тюменской области заслужила высокие оценки со стороны всех контролирующих ведомств.

"Новые школы строятся и оснащаются, прежде всего, для дальнейшего развития всей системы образования региона. Достойное обеспечение мультимедийным оборудованием, компьютерами, различными лабораториями получила 16-ая гимназия. Она станет базой не только для получения новых знаний учениками, но и для повышения квалификации педагогов", - заявила первый заместитель губернатора. 

Физико-математическая школа нацелена на подготовку со школьной скамьи будущих высококлассных инженерных кадров для современных производств. В этом году в ней будут учиться 115 ребят 6-8 классов, успешно прошедших вступительные испытания, со всех уголков Тюменской области. Это талантливые ученики, обратила внимание Наталья Шевчик, имеющие особый склад ума, нацеленные на успех и освоение интересного для себя учебного предмета в профильном формате.

"Для работы в этой школе велся и серьезный отбор педагогов, - пояснила первый заместитель губернатора. – Мы видим, что здесь сформировался квалифицированный творческий коллектив. Подтверждением тому стала первая сессия, которую учителя и школьники провели накануне Дня знаний с целью быстрого узнавания друг друга".

Отметим, в этом году общеобразовательные учреждения Тюменской области примут более 168 тыс. учеников. Кроме того, около 100 тысяч малышей посещают детские сады региона.

Особое внимание правительство области уделяет новому проекту – "Высшая политехническая школа", который в этом году начнет работу на базе Тюменского госуниверситета. Слушателями станут 50 человек по направлениям: нефтегазохимия, экология и природопользование, прикладная информатика, нанотехнологии и микросистемная техника.

"Это совместный межвузовский проект Тюменского госуниверситета, нефтегазового и архитектурно-строительного университетов. Уже сформированы учебные модули, скоординированные с рынком труда и с самими работодателями. Бизнес готов предоставить площадки для стажировок, вносить коррективы в учебный процесс и предлагать рабочие места для выпускников Высшей политехнической школы. Тем самым мы достигнем цели – подготовки высококлассных инженерных кадров", - резюмировала Наталья Шевчик.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен