• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ТюмГУ становится университетом бюджетной формы обучения

Общество, 17:00 01 сентября 2015

Самое большое в истории университета выделенное количество бюджетных мест – 1 тыс. 617 - стало особенностью приемной кампании 2015 года в ТюмГУ.

Об этом на заседании Ученого совета вуза сообщил ректор Валерий Фальков. В будущем году бюджетных мест, по его словам, будет меньше.

"И это не потому, что изменилось отношение учредителя к нам, а лишь потому, что количество абитуриентов в целом по России сокращается. В основном сократится число бюджетных мест на бакалавриате. Количество бюджетных мест в магистратуре увеличивается до 706", - отметил Валерий Фальков.

Тюменский государственный университет уверенно держит лидерство как по количеству договорных мест - в этом году зачислено 1 тыс. 935 человек.

"Вместе с тем нам удалось сохранить достойное качество приема. Средний балл на бюджет составляет 67,3, на договор – 60,88 – мы практически не принимали тех абитуриентов, чей средний балл был ниже 60. В результате наш общий средний балл составил 64,13", - пояснил ректор.

Количество студентов, зачисленных в университет по очной форме обучения, в 2015 году несколько меньше, чем в предыдущие годы. Но это результат политики ограничения, которую выбрали в ТюмГУ. В этом году в вуз не брали абитуриентов с низкими баллами. Но, как отметил Валерий Фальков, по финансово-экономическим показателям вуз все-таки в плюсе по сравнению с прошлым годом Несмотря на то, что принято меньше студентов, удалось консолидировать средств на 6% средств больше, что говорит о финансовой устойчивости вуза.

"Мы постепенно становимся университетом бюджетной формы обучения. Если в прошлом году договорников был 61 процент, то в этом их 52. И это правильная тенденция. Что касается магистратуры, то здесь тоже хорошая динамика – 89 процентов магистрантов обучаются на бюджетных местах. 24 процента магистрантов первого курса – выпускники других вузов (в прошлом году таковых было 14 процентоа). Это значит, что в регионе мы интересны для выпускников других вузов", - подчеркнул Валерий Фальков.

Как благоприятный фактор он выделил тот факт, что юриспруденция и экономика перестали быть самыми популярными направлениями у абитурентов. Абитуриенты выбирают компьютерную безопасность, математическое обеспечение и администрирование информационных систем, информационную безопасность автоматизированных систем, педагогическое образование, лингвистику, туризм, картографию и геоинформатику.

"Что касается работы с одаренными детьми, то, к сожалению, борьбу за таланты мы из года в год проигрываем. Динамика зачисленных в университет выпускников гимназии ТюмГУ неутешительна – все больше выпускников уходят в другие вузы. Также в этом году сократилось количество победителей и призеров статусных олимпиад школьников. И это следствие отсутствия статусной олимпиады у Тюменского госуниверситета", - считает ректор ТюмГУ.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен