• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Госсекретаря Нижней Саксонии заинтересовала тюменская программа "Школьный автобус"

Общество, 14:38 02 сентября 2015

Опыт Тюменской области по решению проблем малокомплектных школ и медицинского обслуживания на селе может быть полезен властям земли Нижняя Саксония (Германия).

Об этом заявила госсекретарь Нижней Саксонии по европейским делам и региональному развитию Биргит Хоне, которая вместе с немецкой делегацией во главе с премьер-министром Нижней Саксонии Штефаном Вайлем находится в Тюменской области с деловым визитом.

"Нижняя Саксония гораздо меньше Тюменской области – всего 47 тысяч квадратных километров, на которых живут около 8 млн человек. У нас 37 коммунальных округов. Многие люди покидают село и уезжают в город. На селе остается очень мало людей, в основном преклонного возраста. Мы решаем три главные задачи: нам нужна работающая молодежь на селе; нужно обеспечить медицинскую помощь жителям поселков; предоставить качественное образование детям, несмотря на то, что их очень мало живет на селе", - отметила она на встрече с заместителем губернатора Тюменской области Натальей Шевчик.

Особенно госсекретаря Нижней Саксонии, занимающейся вопросами демографии, заинтересовала тюменская программа "Школьный автобус". Она попросила уточнить, бесплатны ли эти автобусы и на какое расстояние они возят детей в школу.

"Проблема малокомплектных школ у нас фактически решена, - пояснила Наталья Шевчик. - Мы вплотную занимались ею с 2002 года и имеем уже сложившуюся структуру системы образования в сельской местности. В среднем протяженность маршрутов школьных автобусов составляет от 6 до 15 км. В исключительных случаях она достигает 25-28 км. Мы предлагаем такую услугу и для детей-дошкольников".

Наталья Шевчик уточнила, что с начала нового учебного года на школьные маршруты вышли 590 автобусов и они перевозят школьников бессплатно. Столь же подробно она остановилась на вопросах доступности медицинского обслуживания жителей сел, особенно тех поселений, где живут немного людей.

"У нас похожая ситуация, и немало сел и деревень, где проживают в основном люди зрелого возраста. Доступность медицинского обслуживания обеспечивают 690 фельдшерско-акушерских пунктов. В последние три года мы серьезно занимались обеспечением медицинскими кадрами сельской местности. И для этого предоставляли молодым специалистам жилье и подъемные, которые для врача составляли 1 миллион рублей, для медицинской сестры – 500 тысяч рублей. Таким образом, мы привлекли на село более 240 специалистов", - рассказала заместитель губернатора Тюменской области.

Госсекретарь Нижней Саксонии по европейским делам и региональному развитию высоко оценила диалог по актуальным для обеих сторон вопросам взаимодействия с муниципальными образованиями и мерам их поддержки.

"У нас успешное обоюдное сотрудничество. Мы обсуждали новые темы, которые нас интересуют, и обещали друг другу сделать совместные проекты еще более динамичными", - заявила она журналистам по окончании встречи с замгубернатора Тюменской области.

Напряженные политические отношения, которые в последние годы сложились между Россией и Германией, по мнению госпожи Биргит Хонэ, не мешают конструктивному диалогу регионов двух стран.

"Именно в тяжелое политическое время хорошие отношения между регионами – это фундамент для надежного и перспективного будущего и поэтому наш премьер-министр Нижней Саксонии охотно приехал в Тюмень", - заявила она.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен