• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Биргит Хонэ: в Нижней Саксонии могут только мечтать о таких школах, как в Тюмени

Общество, 18:05 02 сентября 2015

Делегация из Нижней Саксонии осталась в восторге от Тюмени. О своих впечатлениях на встрече с главой администрации города Александром Моором рассказала госсекретарь земли Нижняя Саксония госпожа Биргит Хонэ.

"Мы под впечатлением от вашего большого, живого города. Мы были в двух школах, в том числе в новой гимназии № 16. Это фантастика. О таких возможностях в Нижней Саксонии могут только мечтать. У вас нет демографических проблем, ваш город привлекателен для молодых семей", – поделилась госпожа Биргит Хонэ.

Приветствуя гостей, Александр Моор подчеркнул, что горожане любят и гордятся Тюменью, которая в следующем году отметит 430-летие. В городе проживает более 700 тыс. тюменцев, и последнее время его население ежегодно увеличивается на 20 тыс. человек. Вместе с населением растет и спрос на жилье, которого с января по июнь 2015 года введено 643,9 тыс. кв. м. В городе обновляют и строят детские сады и школы, больницы и поликлиники.     

"Тюмень занимает ведущие позиции в многочисленных рейтингах как быстро растущий и динамично развивающийся город. По итогам 2014 года наш город лидирует в народном рейтинге мегаполисов России, сформированном медиахолдингом "Эксперт" – изданием "Русский репортер", а также в рейтинге городов с лучшим качеством жизни, сформированном Финансовым университетом правительства РФ", – отметил Александр Моор.

Между Тюменской областью и землей Нижняя Саксония давние отношений. В прошлом году города-побратимы Тюмень и Целле отметили 20-летие сотрудничества.

Внешнеторговый оборот Тюменской области с Германией за 2014 год составил 28 млн долл. США. Тюмень – один из наиболее активно развивающихся городов России, являющийся инвестиционно привлекательным для зарубежных партнеров. В 2014 году состоялся запуск новых крупных производств, в том числе двух немецких заводов: по производству энергоэффективных теплоизоляционных материалов "Кнауф Инсулейшн" и по производству декоративных покрытий для мебельной индустрии "Шаттдекор".

Глава администрации города поделился с гостями своей мечтой возвести в Тюмени современный выставочный комплекс по принципу того, что работает в Ганновере. Госпожа Биргит Хонэ, поблагодарив тюменцев за приятный прием в ратуше, поприветствовала главу города от имени бургомистра города Целле и обещала бывать в Тюмени, чтобы открывать для себя город снова и снова, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен