• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Чейметов: успешное развитие животноводства невозможно без качественной кормовой базы

Общество, 17:21 02 сентября 2015

Главная задача животноводства - повысить эффективность работы, увеличивая отдачу продукции при снижении себестоимости. Такую задачу поставил директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов на совещании работников агропромышленного комплекса, которое прошло в голышмановском хозяйстве ООО "СТАСагро".

Он подчеркнул, что успешное развитие животноводства невозможно без качественной кормовой базы. Перспективны в этом плане зернобововые культуры. Это не только основа питательного кормления животных, но и источник биологического азота в земле. А это уже важно для растениеводства.

Кормовые бобы - культура, которую в этом году выращивали несколько хозяйств области, в том числе СТАСагро. Об экспериментах с этой культурой рассказала кандидат сельскохозяйственных наук Алена Красовская. Еще одна ценная культура - кукуруза. Это растение выращивают на силос, но получить початок даже молочной спелости в регионе всегда было трудно. С созданием новых гибридов в коротким сроком вегетации открылись хорошие перспективы возделывания кукурузы. Какую культуру выращивать - решать специалистам предприятий. При этом нужно учитывать состав почв и климатические условия каждого района.

Практическая часть совещания продолжилась на полях СТАСагро, где участники совещания воочию увидели посевы кормовых бобов. 

Елена Ледакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен