• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область и Нижняя Саксония - надежные партнеры

Губернатор, 21:27 02 сентября 2015

Несмотря на последние политические события в отношениях России и Евросоюза, для Тюменской области развитие и укрепление контактов с Германией и Нижней Саксонией остается одним из приоритетных направлений деятельности.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с делегацией Нижней Саксонии, побывавшей в регионе с рабочим визитом.

"Тюменская область - один из наиболее стабильных в экономическом и социальном плане субъектов Российской Федерации. Темпы роста нашей экономики превышают среднероссийские. За последние семь лет по основным экономическим показателям наблюдается стабильный рост. Валовый региональный продукт вырос 2,3 раза. При этом доля инвестиций в ВРП составляет 28,6 процента. Объем инвестиций в основной капитал за семь лет вырос в три раза", - рассказал губернатор.

По словам Владимира Якушева, на протяжении последних лет в регионе стабильно растет объем промышленного производства - этот показатель ежегодно составляет 113-117%.

"Важно, что экономический рост достигается не за счет добычи нефти и газа, а благодаря развитию обрабатывающих отраслей. С января по июль 2015 года индекс промышленного производства в Тюменской области составил 113,5 процента, а в части обрабатывающих отраслей - 118,8 процента. За два с половиной года открыто 24 новых завода, пять из них построены иностранными компаниями. Начали работу более ста малых и средних производств. Создано более 4 тысяч новых рабочих мест. До конца 2015 года мы планируем реализовать девять новых крупных инвестиционных проектов", - отметил он.

В Тюменской области успешно работают семь промышленных предприятий с капиталом из Германии, в том числе нижнесаксонское предприятие по производству и монтажу буровых установок "Бентек", напомнил Владимир Якушев.

"Также в число предприятий с германским капиталом входят производитель клеток для птицефабрик "Фехта", компания "КСА Дойтаг Дриллинг", выпускающая буровые установки, фирма "Сибшванк", которая производит отопительные приборы, завод "Дина Энерджетикс", изготавливающий кумулятивные заряды для геологоразведки, завод "Эм-Си Баухеми" выпускающий материалы строительной химии. В июне 2015 года введен в эксплуатацию завод по производству меламиновой пленки компании "Шаттдекор". В официальном открытии предприятия принял участие основатель компании господин Вальтер Шатт", - рассказал глава региона.

Германия традиционно входит в первую десятку внешнеторговых партнеров Тюменской области, добавил губернатор. По итогам 2014 года товарооборот составил более 34 млн долларов США, что на четверть больше, чем в 2013 году.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен