• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ставка за капремонт в Тюменской области ниже, чем в среднем по стране

Общество, 19:04 04 сентября 2015

12 млрд рублей израсходовано на капитальный ремонт жилых домов в Тюменской области с 2008 по 2014 год. Об этом заявил в интервью обозревателю "Тюменской линии" директор областного департамента жилищно-коммунального хозяйства Павел Перевалов.

"Работа по капитальному ремонту многоквартирных домов проводилась достаточно активно. Это позволило нам снизить общий процент износа жилого фонда. Именно поэтому мы смогли установить для собственников жилья размер ежемесячного взноса в региональный фонд капремонта ниже, чем в большинстве регионов страны - 7 рублей 50 копеек с квадратного метра в месяц", - отметил Павел Перевалов.

Напомним, региональный фонд капитального ремонта жилых домов формируется не только за счет взносов, поступающих от населения - 20% средств поступают из областного бюджета. Кроме того, из местных бюджетов в фонд капремонта платятся взносы за жилье, находящееся в муниципальной собственности.

По словам директора областного департамента ЖКХ, размер взноса в фонд капремонта в регионе определялся, исходя из реальной потребности в средствах.

"Поэтому мне сложно прокомментировать инициативу первого заместителя председателя комитета Госдумы по региональной политике, депутата от ЛДПР Ивана Абрамова, который предложил ввести единый для всей страны тариф на капремонт - 1 рубль за квадратный метр. Это политическое заявление. Я не видел расчетов, на которых основана инициатива депутата, но совершенно четко могу сказать - если мы в Тюменской области начнем собирать по одному рублю, то многие дома просто рухнут, не дождавшись капремонта" - подчеркнул Павел Перевалов.

Отметим, что в региональной программе капитального ремонта числится 8 тыс. 453 многоквартирных дома. В 2015 и 2016 годах планируется провести капремонт 317 домов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен