• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские нефтяники введут в эксплуатацию одиннадцать новых месторождений

Экономика, 17:22 06 сентября 2015

Одиннадцать новых месторождений нефти планируется ввести в разработку в Тюменской области в ближайшие пять лет. Об этом в интервью корреспонденту "Тюменской линии"  сообщила директор областного департамента недропользования и экологии Жанна Злобина.

"Сентябрь 2015 года -  юбилейный для нефтяников Тюменской области. 50 лет назад был учрежден праздник – День работников нефтяной и газовой промышленности. 50 лет назад был организован легендарный Главтюменнефтегаз, с которым,  как и с первым его руководителем Виктором Ивановичем Муравленко, связаны крупнейшие достижения российских нефтяников. И, наконец, 50 лет назад была начата разработка знаменитого Самотлора", - отметила она.

На юге Тюменской области, который долгие годы считался сугубо аграрным регионом, открыто 42 месторождения углеводородов. Добыча ведется на 12 из них. Извлекаемые запасы нефти составляют около 400-450 млн тонн. Накопленная добыча с начала разработки на 1 января 2015 года составляет более 54 млн тонн. "Мы можем уверенно сказать, что ресурсная база позволяет развивать нефтедобычу в Тюменской области на долгосрочный период", - отметила она.

В 2014 году, по данным департамента недропользования и экологии, на юге Тюменской области добыто 10,7 млн тонн нефти. За первое полугодие 2015 года добыто 5,8 млн тонн. "Не смотря на нестабильность экономической ситуации в стране, спада нефтедобычи в Тюменской области не произойдет", - подчеркнула Жанна Злобина. 

Нефтедобыча на юге Тюменской области ведется, главным образом, усилиями предприятий компании "Роснефть", на долю которых приходится более 80% всех добытых объемов, но уже в 2016 году один из крупнейших отечественных недропользователей Сургутнефтегаз планирует начать разработку Южно-Нюрымского месторождения.

"У нас работает ООО "Газпромнефть-Хантос". Пока они добывают около 500 тыс. тонн нефти в рамках Уватского проекта. Правительство Тюменской области подписало с этой компанией соглашение на разработку Тобольской группы, которая охватывает  Тобольский и Вагайский районы", - сообщила Жанна Злобина. Предполагается, что по объему Тобольский проект будет не меньше Уватского и даст региону 13–15 млн тонн дополнительно.

Возможны на юге Тюменской области и новые открытия. Геологоразведочные работы ведутся не только в Уватском районе, но и в Тобольском, Вагайском, Ишимском, Викуловском, Сорокинском. "Весь юг Тюменской области охвачен геологоразведочными работами. И тот факт, что кампании не отказываются от разведки и не сдают свои лицензии, говорит о том, что они уверены, что нефть там есть. Если будут открыты новые запасы нефти, будут сформированы новые районы добычи, новые рабочие места, новые производства", - считает директор департамента недропользования и экологии Тюменской области.

Жанна Злобина отметила еще одно событие 2015 года, которое она считает знаковым для тюменского региона  - в Тюмени прошла международная олимпиада юных геологов. "К нам приехали команды более чем из 30 регионов России, были ребята из ближнего зарубежья. Юные геологи – это будущее нашей отрасли. Они придут на смену ветеранам, и откроют новые месторождения. В их глазах я видела такой неподдельный интерес, увлеченность. У российской геологии есть будущее", - уверена она.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен