• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Москве установили памятник героям-автомобилистам

Общество, 14:38 03 сентября 2015

Монумент героям-автомобилистам торжественно открыли у станции метро Тропарево в Москве.

В центре композиции — фигура водителя, опирающегося на рулевое колесо. В нижней части памятника образно представлены основные вехи в развитии автотранспорта: появление первого отечественного автомобиля; развитее автотранспортной отрасли в годы первых пятилеток; участие военных автомобилистов в Великой Отечественной войне; их неоценимый вклад в восстановление страны в послевоенный период, деятельность в современных условиях.

Славу профессии водителя составили водители, героически прошедшие за рулем все тяготы войны. Первым героем-автомобилистом стал участник советско-финской войны 1 939-1940 года шофер 7-го отдельного понтонно-мостового батальона рядовой Владимир Артюх, который возглавил колонну машин при переправе через реку Бурная. Подвигу Героя поэт Александр Твардовский посветил поэму "Шофер Артюх".

В Республике Афганистан военным автомобилистам отводилась решающая роль в обеспечении войск 40-й армии всеми видами материальных средств. В условиях локальных войн и вооруженных конфликтов, в том числе на Северном Кавказе, воины-автомобилисты не раз жертвовали собой ради выполнения задачи автотехнического и транспортного обеспечения войск.

Именно поэтому на гранитной стене монумента увековечены имена и фамилии 17 водителей, удостоенных звания Героя Советского Союза, и 53 Героев Социалистического труда.

"Мы открываем памятник, который символизирует неугасаемую память о подвигах автомобилистов,  в том числе и воинов-автомобилистов, прошедших дорогами войн. Нельзя не выразить восхищение подвигам воинов-автомобилистов, перевозивших груз по знаменитой "Дороге жизни". Их мужество и героизм позволили выстоять и победить блокадному Ленинграду, приблизить Победу", — сказал в ходе церемонии открытия памятника заместитель начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны России генерал-майор Сергей Бибик.

Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войны автомобилисты перевезли более 101 млн тонн различных грузов, их руками было отремонтировано около 1 млн машин. За мужество и отличное выполнение задачи 15 автомобильных частей и соединений получили почетное наименование, 94 соединения были награждены орденом Красной звезды, Красного знамени, Александра Невского и Кутузова. Сами военные автомобилисты, так же были награждены за самоотверженный труд и героические подвиги медалями и орденами, а 10 из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

В войсках автомобильная техника впервые появилась во время Первой мировой войны. Тогда она была крайне малочисленной, но ее сразу же признали эффективным, маневренным, и очень перспективным средством перевозки войск и грузов. Русская армия вышла из войны, имея в своем составе 22 отдельные автомобильные роты. В то время общий парк автомобилей в армии насчитывал около 10 тыс. единиц, сообщает пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен