• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: мы заставим чиновников уважать предпринимателей

Губернатор, 18:49 03 сентября 2015

Добиваясь от ресурсоснабжающих организаций и регулирующих деятельность предпринимателей территориальных органов федеральных структур уважительного отношения к бизнесменам, региональное правительство не остановится перед применением жестких мер.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на Дне знаний для предпринимателей в технопарке.

Губернатора не удовлетворили итоги, проведенной по его поручению областным агентством стратегических инициатив и региональным отделением общественной организации предпринимателей "Деловая Россия" с использованием "тайных покупателей", контрольной закупки госуслуг федеральных регуляторов и услуг ресурсоснабжающих организаций.

"В ходе контрольных закупок по пятибалльной системе оценивалась реакция на телефонные и личные обращения в ресурсоснабжающие организации и территориальные органы федеральных регулирующих структур, а также анализировались их сайты", - рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло.

По словам Ларисы Невидайло, по итогам трех контрольных закупок среди ресурсоснабжающих организаций с марта по август 2015 года, несколько снизилась удовлетворенность предпринимателей личным общением с сотрудниками компании "Газпром межрегионгаз Север". При этом повысилось качество телефонных консультаций.

"В августе 2015 года контрольная закупка впервые прошла в территориальных органах федеральных структур. Управление федеральной налоговой службы получило четверку, однако при этом тайные покупатели отметили неуважительный тон разговора с посетителями при личном общении. А в кадастровой палате каждое утро возникает двойная очередь - сначала чтобы попасть в здание, а затем - к автомату, который выдает талоны на прием к специалистам", - отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области.

Общий итог контрольных закупок таков - несмотря на некоторую положительную динамику, по большинству критериев оценки пока не поднимаются выше тройки с плюсом, а по некоторым показателям отмечается снижение удовлетворенности предпринимателей качеством госуслуг федеральных регуляторов и услуг ресурсоснабжающих организаций.

"Сотрудники федеральных регулирующих структур и ресурсоснабжающих компаний должны понимать, что, общаясь с предпринимателями, они несут ответственность не только за свою работу, но и за инвестиционную привлекательность региона", - подчеркнула Лариса Невидайло.

Комментируя итоги контрольных закупок, Владимир Якушев отметил, что такую практику необходимо продолжать, а итоги этой работы периодически предавать гласности.

"Предприниматель получает от органов власти и ресурсоснабжающих организаций услуги, значит, он - клиент, главное действующее лицо. Личное общение значит гораздо больше, чем сайт или телефонные консультации. И если в налоговой инспекции с бизнесменами разговаривают свысока, положительной оценки это учреждение не заслуживает", - уверен глава региона.

Руководителей федеральных регулирующих структур и ресурсоснабжающих компаний неоднократно критиковали за неуважительное отношение к предпринимателям, однако ситуация меняется к лучшему значительно медленнее, чем необходимо, отметил Владимир Якушев.

"Получается, что эти люди безразлично относятся к критике? Ну что ж, если нас не хотят слышать, я использую свой личный ресурс - полномочия, предоставленные мне законом. Я несу персональную ответственность за инвестиционный рейтинг региона. Поэтому оставляю за собой право обратиться в вышестоящие организации с вопросом - а соответствуют ли некоторые руководители территориальных органов федеральных регулирующих структур и ресурсоснабжающих организаций занимаемым должностям? Я думаю, к моему мнению прислушаются. Уговаривать больше никого не будем. Я это обещаю публично", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен