• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский фестиваль методических идей пройдет в Черноморском районе

Общество, 11:10 04 сентября 2015

На фестиваль методических идей "КрыМ – Мы вместе! Тюменское лето в Крыму" соберутся ведущие специалисты социальной отрасли России. Об этом рассказала член общественного совета при региональном департаменте социального развития, президент Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области "Мы вместе", директор "Областного детского оздоровительно-образовательного центра "Ребячья республика" Лариса Шилова.

Напомним, десятый тюменский форум впервые пройдет в Черноморском районе Республики Крым с 6 по 12 сентября.

По словам Ларисы Шиловой, взаимодействие социальных служб региона и подшефного района Крыма набирает обороты. Только в этом году более 2,5 тыс. тюменских туристов отдохнули там по путевкам софинансирования (половину стоимости поездки им компенсировали из областного бюджета). Кроме того, 400 ребят провели лето в лагере "Прибрежный" Черноморского района, этому предшествовала большая методическая и организационная работа.

Масштабный праздник – еще один эффективный способ сотрудничества. Поэтому главной задачей для организаторов остается проведение тюменского фестиваля и конкурса методических идей, конкурсов творчества вожатых и вожатского мастерства в сотрудничестве с крымскими коллегами.

Важно оказать и методическую помощь подшефному району. "Мы знаем, что крымчане ждут нас, и мы будем работать в тесном контакте. Тем более за последний год наши коллеги достигли результатов: получили государственную регистрацию Российской Федерации, тем самым законодательно закрепив свои предприятия. Социальные работники района методически стали более грамотными, у них есть желание двигаться дальше. Наша задача им в этом помочь", - отметила Лариса Шилова.

Еще одной важной целью президент Ассоциации назвала демонстрацию профессионального уровня молодых педагогов и вожатых Тюменской области. В этом году региональный фестиваль открывает двери для представителей отрасли других субъектов федерации, чтобы они имели возможность перенять тюменский опыт и поделиться своим.

Областной центр "Ребячья республика" и Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения региона являются членами международного содружества лагерей, и принимают в его работе активное участие. Кроме того, в 2014 году "Ребячка" получила престижную награду – "Орден дружбы".

 "Нынешний год для социальной отрасли области также особый. "Ребячья Республика" запустила новую систему кадровой подготовки вожатых с выдачей сертификатов. Мы открыли первый в России православный лагерь в Абалаке. В планах - открытие мусульманского лагеря. Уверена, в начале 2016 года мы это сделаем", - резюмировала Лариса Шилова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен