• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени чествовали ветерана МВД Петра Борисенко

Общество, 12:27 04 сентября 2015

фото Сергея Русанова, Тюменская линия

Чествование с 80-летием ветерана УМВД, подполковника Петра Никитича Борисенко, основателя Тюменской высшей школы милиции проходит в музее правоохранительных органов Тюменской области.

Петр Борисенко прошел весь путь от оперуполномоченного отдела кадров до заместителя начальника УВД по милиции, 18 лет был куратором Ямало-Ненецкого автономного округа, и не осталось там местечка, где бы не ступала нога Борисенко.

Затем восемь лет заместитель начальника УВД Петр Никитич Борисенко курировал службы: участковых инспекторов, патрульно-постовые, ГАИ, вневедомственную охрану, паспортно-визовую и медицинский вытрезвитель. И где бы он не работал, с какими бы людьми не сводила его судьба, человечность, справедливость и порядочность навсегда оставили неизгладимый след в душе каждого, и даже тех, кто волею судеб оказался по другую сторону колючей проволоки...

фото Сергея Русанова, Тюменская линия

За все годы службы он не расставался со спортом (самбо, дзюдо, лыжные гонки) и неоднократно защищал честь общества "Динамо" и области. В 1966 году  за достигнутые спортивные результаты в соревнованиях по лыжным гонкам Всесоюзное общество "Динамо" наградило Петра Никитича Почетной грамотой. В 1973 году по поручению Президиума областного совета "Динамо" капитан Борисенко на общественных началах стал тренером команды УКГБ области. За развитие физкультуры и спортивные достижения он неоднократно награждался ценными подарками и почетными грамотами Центрального совета "Динамо" более 20 раз. Девять лет являлся членом президиума Областного совета и на общественных началах работал заместителем председателя облсовета. Несмотря на загруженность, Петр Никитич находил время и для общественной работы, неоднократно организовывая военизированную пионерскую игру "Зарница".

Организаторские способности Борисенко проявлялись на всех направлениях, какие бы задачи перед ним не ставились.

В 1991 году полковник Борисенко, посвятивший 28-лет своей жизни работе в органах внутренних дел, вышел на заслуженный отдых. Но и на пенсии он следит за порядком. В сентябре 2014 года, возвращаясь из гаража, он в одиночку задержал на ул. Чернышевского троих из пяти грабителей, и доставил их в Калининское УВД. В 2003 году помог разоблачить хорошо организованную группу мошенников, обирающую пенсионеров в призовую лотерею на метизо-хозяйственном рынке Калининского района. На суде все 18-ть человек получили большие сроки, 37 потерпевших остались довольны.

Петр Никитич по-прежнему опекает тюменцев: подобрать ли дружинников и доверенных лиц, помочь ли советом. Старая гвардия – на чеку, никто не желает разрыва связи поколений, только для ее восстановления нужно участие обеих сторон.

фото Сергея Русанова, Тюменская линия

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен