• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Горожане довольны системой электронных карт и рецептов в тюменской поликлинике

Общество, 18:16 04 сентября 2015

Электронные рецепты на лекарства для льготных категорий пациентов уже к концу 2015 года могут стать нормой для всех поликлиник Тюмени. Пилотный проект пока что отрабатывается на базе поликлиники №7.

Посетители этого медицинского учреждения, не нуждающиеся в наблюдении врачей, или те, у кого хронические заболевания находятся в стадии ремиссии, уже могут, минуя кабинет специалиста, получать положенные им лекарства по паспорту или доверенности в ближайшей к дому аптеке.

Этот проект - часть глобальной программы информатизации поликлиник Тюменской области, которая была запущена в 2013 году. Помимо рецептов для льготников, в электронную форму переведены все истории болезней. Каждый врач имеет собственную карту с электронной подписью, без которой не действительно ни одно назначение. В базу данных вносится информация обо всех анализах, обследованиях и визитах пациента, что заметно облегчает жизнь как персонала, так и посетителей. Утрата бумажного бланка теперь перестала быть проблемой: при необходимости потерянный рецепт вам распечатают в считанные секунды. Есть в этом новшестве и еще один заметный плюс - ставший притчей во языцех нечитаемый врачебный почерк уходит в прошлое.

Руководству поликлиники удалось справиться не только с бумажной волокитой, но и с бесконечными очередями в регистратуру или кабинет специалиста. Есть отдельное окно для плановой записи на прием на неделю или месяц вперед, окна для желающих получить помощь здесь и сейчас, отдельный кабинет под кол-центр и всегда готовый помочь администратор. Для удобства посетителей сотрудники ведут мониторинг загруженности дней и по его итогам формируют график, который демонстрирует, в какое время к специалистам обращается наименьшее число посетителей, а в какое нагрузка достигает апогея.

Тюменка Валентина Бурматова охотно поделилась впечатлениями от общения с персоналом поликлиники №7. "Здесь такие специалисты, каких я не вижу даже в частных клиниках, а мне есть с чем сравнивать. Я всегда получаю нужную мне консультацию. Ни разу не было такого, чтобы приема к узкому специалисту нужно было ждать неделями и месяцами. Огромное спасибо врачам", - рассказала она.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен