• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники будут изучать робототехнику и программирование

Губернатор, 17:41 04 сентября 2015

Занятия по робототехнике и программированию будут включены в программу обучения старшеклассников в школах региона. Такое поручение дал губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании президиума регионального правительства.

"Это решение станет еще одним шагом в деле становления инженерно-технического направления в системе профессионального образования области", - отметил губернатор.

По словам директора областного департамента образования и науки Алексея Райдера, занятия по робототехнике начнутся в общеобразовательных школах уже в 2015-2016 учебном году в рамках учебной и внеурочной деятельности.

"В этом году более 3 тысяч детей в девяти муниципальных районах уже пробуют себя в образовательной робототехнике. В 2013 году их было около одной тысячи в четырех районах. С областным департаментом информатизации заключено соглашение о взаимодействии в организации и оказании образовательных услуг по направлениям робототехники и практико-ориентированного IТ-обучения", - сообщил Алексей Райдер.

В Тюмени на базе школы № 88 в пилотном режиме открывается первый учебный класс по программе "Практико-ориентированное IТ-обучение для школьников", добавил директор областного департамента образования и науки. В нем будут заниматься ребята из нескольких школ областного центра - пять групп по 15 учащихся 9–10 классов в каждой. В 2016 году в регионе запланировано открытие еще девяти таких классов.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен