• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольск должен достичь уровня европейского города, считает Владимир Якушев

Губернатор, 19:46 08 сентября 2015

Тобольск должен достичь уровня европейского города. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на форсайт-конференции с участием молодежи в Тобольске.

Глава региона начал разговор с истории области, спрашивая аудиторию о том, когда происходили те или иные ключевые события, после чего рассказал о проектах, действующих в регионе. "Мое поколение принимает самое активное участие в реализации серьезных инновационных промышленных проектов, а получать дивиденды – это уже дело вашего поколения", – отметил глава региона.

Затем он рассказал присутствующим о некоторых планах относительно духовной столицы Сибири. "Мы стремимся к тому, чтобы Тобольск достиг уровня европейского города. Для этого нам предстоит серьезно поработать над его инфраструктурой: это и дороги, и благоустройство дворов и детских площадок. Также необходимо решить проблему с ветхим жильем. Хочется осуществить все запланированные проекты", – подчеркнул губернатор.

Особый акцент Владимир Якушев сделал на важности формирования социальных ресурсов, отметив, что главной задачей является развитие человеческого капитала, в частности образование и воспитание высококвалифицированных кадров.

"Математики, физики, химики – люди, которые двигают вперед мир и создают наше национальное богатство", – добавил губернатор.

Губернатор ответил на вопросы молодых тоболяков, которые спрашивали о перезапуске программы для молодых семей, интересовались возможностью содействия в трудоустройстве молодых специалистов, только получивших документ о профессиональном образовании, и хотели узнать о планах по развитию туризма в городе. Один из вопросов прозвучал так: "На интерактивной площадке "Тобольск. Меняемся к лучшему" представлены достижения города за последнее десятилетие, а каким вы хотите видеть его еще через 10 лет?".

"Через 10 лет я хочу увидеть современный город с хорошей транспортной и пешеходной инфраструктурой, город, где будут тротуары, велосипедные дорожки и переходы, где автомобили будут двигаться по современным улицам, будут стоять красивые комфортные здания, и самое главное, что хочу увидеть в Тобольске, – счастливых улыбающихся людей", – ответил Владимир Якушев.

Напомним, что информационно-просветительский проект "Тобольск. Меняемся к лучшему" будет работать до 16 сентября. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен