• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Зимой в теплицах Тюменского района будут расти помидоры

Общество, 12:05 09 сентября 2015

186 человек трудятся тепличном хозяйстве "Тюмень-Агро" в Наримановском муниципальном образовании Тюменского района.

Как рассказал главе района Светлане Ивановой директор тепличного комбината Владимир Поляков, скоро к работе приступят еще 60 овощеводов.

"Восемь наших агрономов прошли обучение в Европе. В конце ноября высадили первое семечко огурца, 13 января собрали первый урожай. Система выращивания по способу беспрерывного роста: к старым растениям добавляем новые, три недели они растут вместе. Далее старые заканчивают плодоношение, новые - начинают. И так круглый год. С реализацией проблем нет: поставляем в Тюмень и регион. Машина четко фасует на 20 фракций: наши огурцы в коробке одного размера. Задействовано 10 гектаров производственных теплиц. Пуск второй очереди позволит выращивать томаты в зимнее время. Будем высаживать рассаду в конце августа и зиму встретим с томатами", - рассказал он.

На салаирских полях в разгаре уборочная. По словам исполнительного директора ЗАО "Агрокомплекс "Маяк" Владимира Лемешева, в 2008 году они оформили участок в 20 гектаров под строительство фермы и базы отдыха. Подвели коммуникации, завели сельхозтехнику. Посеяли 80 гектаров.

"В 2009 году посеяли 200 гектаров, в 2010 году – 300 и взяли в аренду еще 100 гектаров. В 2014 году поля я вспахал под зиму, и в этом году можно рассчитывать на хороший урожай. Сеем пшеницу. Урожайность - 25-30 центнеров с гектара", - пояснил Владимир Лемешев.

Заместитель главы района Сергей Джанбровский отметил, что "Тюмень-Агро" - основное градообразующее предприятие, которое несет не только производственную, но и социальную нагрузку, являясь базовым для школьников, проходящих обучение в агроклассах, для студентов сельскохозяйственного университета, сообщает управление информационной политики Тюменского района.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен