• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Для тюменских лесопромышленников открываются новые перспективы

Экономика, 13:00 10 сентября 2015

Объемы и качество тюменского леса позволяют говорить о высоком экспортном потенциале продуктов деревообработки из области.

В регионе растет спрос на продукцию из древесины, переработанную внутри региона. В планах ДОК "Красный Октябрь" перейти на приемку щепы, Тюменский фанерный завод предлагает оптимальные цены по закупке фанерного кряжа. Увеличиваются объемы закупки деревянной тары.

К 2019 году объем потребления деревянных поддонов на ООО "Тобольск-Полимер" увеличится в четыре раза. В результате объем рынка деревянных поддонов в Тобольске превысит 1 млрд рублей.

Вопрос налаживания переработки древесины внутри региона становится все более актуальным в первую очередь для лесопромышленных предприятий. Обсудить планы развития представители отрасли собрались на встрече Ассоциации лесозаготовителей и деревообработчиков Тюменской области с представителями власти.

Определено, что первым шагом на пути к развитию должно стать долгосрочное планирование деятельности.

"Имея арендные отношения на 49 лет, нужно представлять долгосрочные планы развития с возможностью получения государственной поддержки, развития рынков сбыта продукции. В идеале нужно создавать такие компании, которые из одного рубля древесной продукции на корню принесут 35-40 рублей в виде добавочной стоимости к продукту", - отметил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский.

Такие планы позволят планировать в бюджете фонды, связанные с поддержкой развития производства в лесопромышленном комплексе, освоение расчетной лесосеки региона с учетом потребностей местных производителей, кадрового обеспечения отрасли, расширение присутствия местной продукции в розничном обороте крупных сетевых организаций региона.

Также был поднят вопрос обеспеченности сырьем. И здесь готовые к развитию лесопромышленники не должны столкнуться с серьезными проблемами. Для данного вопроса существует несколько вариантов: долгосрочная аренда лесных участков, сотрудничество с действующими арендаторами (их более пятидесяти), работа с Тюменской авиабазой, которая уже выполняет объемы до 400 тыс. куб. м.

Кроме того, ведется работа по формированию нормативной базы для начала предоставления краткосрочной аренды лесных участков для среднего и малого бизнеса.

Напомним, новый вид аренды включен в Лесной кодекс в 2015 году, завершить процесс его включения в работу предполагается в 2016 году.

Членов ассоциации еще раз познакомили с системой государственной поддержки лесопромышленных предприятий. Она включает лизинг (возмещение 50% первоначального взноса, 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ), кредиты (возмещение 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ), кредиты Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" под 7% годовых на развитие производства (до 50 млн. рублей).

Центр экспорта Тюменской области готов помочь производителям с формированием бизнес-миссий для экспорта и с продвижением продукции на внешние рынки, сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен