• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Попутный газ принесет российскому бюджету два миллиарда рублей

Экономика, 11:43 10 сентября 2015

Инвестиции крупнейших нефтегазовых компаний России в проекты по утилизации попутного нефтяного газа с 2011 по 2015 год превысят 320 млрд рублей. Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на IV Глобальном форуме по сокращению объемов сжигания попутного газа (GGFR) в Ханты-Мансийске.

Донской подчеркнул, что механизм вычетов затрат при исчислении платы за выбросы позволил компаниям, реализующим инвестиционные программы, экономить до 35 млрд рублей в год, что составляет примерно 95% от платы, которую компании должны были бы внести в бюджет при отсутствии указанного механизма. "При этом плата за выбросы вредных веществ, образующихся при сжигании ПНГ, все равно достаточно весомая – в 2015 году компании заплатят в бюджет около 1,6 млрд рублей", - сообщил он.

По словам Донского, анализ инвестиционных программ компаний говорит о том, что для достижения и удержания целевого уровня полезного использования ПНГ на уровне 95% им предстоит реализовывать технологически сложные и высоко затратные инвестиционные проекты.

При этом он отметил, что мощнейший рывок по общему уровню утилизации ПНГ уже позволили совершить крупные проекты вертикально-интегрированных компаний. В частности, в 2014 году был реализован проект ОАО "НК "Роснефть" по утилизации газа Ванкорского месторождения, потребовавший более 46 млрд рублей инвестиций. В качестве системной меры по сокращению объемов сжигания ПНГ министр также назвал ввод в эксплуатацию Южно-Приобского газоперерабатывающего завода компаниями ОАО "Газпром нефть" и ПАО "СИБУР Холдинг" мощностью 900 млн куб. м в год, инвестиции в который составили более 11 млрд рублей.

Донской подчеркнул, что остаются сложности с утилизацией ПНГ по некоторым категориям месторождении, однако они учтены Минприроды России при формировании льготных условий при расчете платы за выбросы, регулируемом в рамках постановления №1148.

Министр отметил, что объем ПНГ, подпадающий под льготы по плате, должен также утилизироваться. "Необходимо работать в этом направлении, искать экономически эффективные технологические решения, в том числе для утилизации газа на удаленных от создаваемой инфраструктуры месторождениях. Со своей стороны Минприроды России готово активно поддерживать инновационные предложения компаний и будет прорабатывать дополнительные механизмы государственного стимулирования инвестиций в передовые технологии утилизации ПНГ", - цитирует Донского пресс-служба Минприроды.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей