• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Увидеть образы уходящего города поможет книга "Планета Земля.Тобольск"

Общество, 16:05 10 сентября 2015
Далее в сюжете Алексей Иванов напишет сразу две книги об истории Сибири

Фотографии старых улочек, ветхих деревянных домов, покосившихся заборов помогают сохранить и освежить воспоминания о Тобольске.

Образы, которые в дополнение к снимкам создал поэт, наталкивают на мысли о прошлом, будущем и настоящем. Новую серию "Планета Земля. Тобольск" презентовали в Тюмени.

Книга позволяет увидеть уходящий город, оценить, насколько глобальны перемены. "Город - как отдельная планета, изучать которую можно бесконечно и каждый раз находить что-то новое", - рассказал автор – профессиональный фотограф Андрей Павлычев.

"Эта книга - состояние души. Один из фотографов сказал мне, что в Тобольске уже все переснято. С одной стороны, это справедливо, с другой, это космос для фотографа, и каждый найдет свое. Изначально не было идеи сопровождать фотографии текстом, идея родилась позже. Счастливая случайность свела меня в "Фейсбуке" с Александром Новопашиным, он поддержал мое желание показать Тобольск не с парадной стороны", - пояснил он.

Идея автора нова, поскольку Тобольск принято показывать с лучшей стороны – отреставрированный кремль, Дворец наместника, облагороженные фасады Тюремного замка. За последние лет десять город изменился до неузнаваемости, стал более красивым и ухоженным, но в старом Тобольске был свой дух, своя прелесть. Уловить уходящее время позволяет новая серия.

"Человек быстро ко всему привыкает. Привыкает к меняющемуся миру, к тому, что его окружает, – к городу, стране, людям. Порой нам не хватает свежего взгляда. Люди хотят увидеть образ и почувствовать его поэтическое оживление. Этот проект дает возможность прикоснуться к образу душой. Вдумайтесь в название "Планета Земля. Тобольск". Вы чувствуете, на какой уровень мы поднимаем регион", - отметил директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин.

Проект реализован благодаря поддержке областных парламентариев. Нетривиальный взгляд на город не мог оставить равнодушным, подчеркнул депутат Тюменской областной думы Сергей Козлов.

"Я увидел Тобольск, который уходит и который мы не сможем остановить, да и не нужно - тоболяки хотят жить в благоустроенных домах. А старенькие улицы подгорной части все равно для кого-то останутся улицами детства. Мы живем в такой суете, а эти остановленные мгновения помогают нам созерцать. Когда объединяются музы поэтов, художников, фотомастеров и когда эти музы начинают между собой дружить, появляются проекты, которые интересуют многих. Я надеюсь, что будут подобные книги о Тюмени, Ялуторовске, Заводоуковске и других муниципальных образованиях региона", - сказал Сергей Козлов.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен