• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимцы стали чаще попадаться на уловки мошенников

Общество, 09:00 11 сентября 2015

76 мошеннических преступлений зарегистрировано в Ишиме и Ишимском районе с начала 2015 года. 15 из них раскрыты и направлены в суд.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" в Ишиме рассказал начальник МО МВД "Ишимский" полковник Евгений Бек. По его словам, количество мошеннических действий с использованием мобильной связи в сравнении с прошлым годом увеличилось.

Для профилактики таких преступлений и информирования людей о способах мошенничества сотрудники полиции регулярно выступают в СМИ, распространяют памятки и публикуют предупреждающие тексты на квитанциях по оплате коммунальных услуг.

Начальник муниципального отдела ишимской полиции рассказал, что самыми популярными способами изъятия денег у граждан остаются мобильные сообщения с призывом о немедленной помощи близкому родственнику, снятие денег с банковских карт и покупка через популярные интернет-сервисы.

"Несмотря на постоянное информирование и профилактические мероприятия, эти методы работают. Жертвами мошенников становятся люди разного возраста, уровня образования и социального статуса. Будьте подозрительны, не впадайте в панику и не спешите переводить деньги", - подчеркнул Евгений Бек. Кроме того, он посоветовал не отвечать на телефонные звонки с незнакомых номеров, а в случае необходимости перезванивать на незнакомый номер со стационарного телефона.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен