• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алексей Иванов напишет сразу две книги об истории Сибири

Общество, 15:21 11 сентября 2015
Далее в сюжете Алексей Иванов: Тобольск - это самодостаточный культурный проект

Визитом вежливости назвал писатель Алексей Иванов встречу с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым в Тобольске.

"Если мы снимаем фильм о регионе, то не мешало бы познакомиться и с его главой. Я пишу о первом губернаторе и мне интересно посмотреть на нынешнего", - пояснил он.

Алексей Иванов рассказал, что прошлая встреча с тюменцами ему очень понравилась.

"Я просто так в туры по библиотекам не езжу и тем, что у писателей называется чесом, не занимаюсь, встречаюсь с читателями только в том случае, если у меня самого есть какие-то дела в регионе. Я оказался в Тюмени и Тобольске, потому что начал работу над большим проектом "Тобол", - подчеркнул автор.

Проект будет состоять из трех частей. Алексей Иванов пишет сценарий восьмисерийного художественного фильма об истории Сибири времен Петра Первого.

"На основе этого сценария я напишу одноименный роман и создам книгу в жанре документальной прозы "Закон и тайга", где расскажу о сибирской государственности от Ермака до Петра", - отметил писатель.

Фильм "Тобол" задуман в формате драматического сериала. Среди его главных героев первый сибирский губернатор князь Матвей Гагарин, русский энциклопедист, просветитель Семен Ремезов, митрополит Филофей Лещинский. Как рассказал Алексей Иванов, роль Матвея Гагарина, возможно, исполнит народный артист России Дмитрий Назаров, знакомый зрителям по сериалу "Кухня".

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен