• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских школьников научат программированию и робототехнике

Общество, 14:05 14 сентября 2015

Пилотный класс программирования "АйТиЛаб" открылся в тюменской средней школе №88 в рамках проекта по созданию регионального центра робототехники и автоматизированных систем управления.

"В рамках проекта школьников обучат программированию на платформах iOS и Android. Ключевая задача проекта – выстроить связь между средней и высшей школами, создать для учащихся "дерево роста". Мы надеемся, что те знания, которые получат ребята, позволят им поступить в вузы, найти высокооплачиваемую и интересную работу, трудиться на благо страны и быть счастливыми", - заявил директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев, поздравляя детей и педагогов с открытием "АйТиЛаба".

Первый урок в новом классе провела преподаватель ТГУ, доцент кафедры информационных систем, кандидат технических наук Инна Григорьева.

"На российском рынке телефонов и мобильных устройств по итогам 2014 года смартфоны занимают 61 процент. По прогнозам, их продажи будут расти. Среди операционных систем для мобильных устройств преобладают Android и iOS. Поэтому молодые квалифицированные разработчики мобильных приложений востребованы на рынке труда. На уроках вы приобретете необходимый для трудоустройства опыт работы", - обратилась Инна Григорьева к ученикам.

Отметим, что классы "АйТиЛаб" в ближайшее время откроются еще в нескольких средних школах областного центра. Проект реализуется по кустовому принципу, поэтому заниматься в лабораториях будут не только ученики базовых школ, но и ребята из близлежащих учебных заведений, сообщил Александр Албычев.

"Следующий этап проекта – открытие оснащенных самым современным оборудованием классов "РобоЛаб", в которых школьников будут обучать робототехнике на более высоком уровне, чем лего-конструирование. В средней школе №88 такой класс откроется в ноябре 2015 года", - сообщил директор областного департамента информатизации.

Фото ИА Тюменская линия 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен