• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На выборах в Тюменской области уверенно победила "Единая Россия"

Политика, 14:16 14 сентября 2015

Тюменская линия

Тюменское региональное отделение Всероссийской политической партии "Единая Россия" уверенно победило на выборах депутатов всех уровней государственной, муниципальной власти и местного самоуправления, которые прошли в регионе 13 сентября.

Как сообщил председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам единого дня голосования, в этот день в области состоялось 284 избирательных кампании.

"Это был своеобразный экзамен как для политических партий, так и для избирательных комиссий и избирателей", - отметил он.

На твердую четверку выдержали эти испытания избирательные комиссии – голосование прошло без серьезных нарушений. На высоте в целом были и избиратели - явка в среднем по области составила 54,2%. Особенно добросовестными и законопослушными гражданами оказались жители Ишимского муниципального района, явка которых на избирательные участки составила 92,31%. Перевалила за 80% активность избирателей Сорокинского, Уватского, Викуловского, Юргинского, Нижнетавдинского муниципальных районов. Самую низкую активность продемонстрировали жители Тюмени, которые выбирали депутата городской думы вместо выбывшего Олега Чемезова.

Ну а среди политических партий, вступивших в избирательный марафон, на высоте оказалась "Единая Россия". На ее счету 2 тыс. 250 депутатских мандатов всех уровней. Члены партии "Единая Россия" Николай Яшкин уверенно лидирует на дополнительных выборах в Тюменскую областную думу, а Андрей Потапов – в Тюменскую городскую думу. Стопроцентный успех сопутствовал этой партии на выборах думы Ишима – все 20 мандатов в активе единороссов, и на выборах думы Тюменского муниципального района, жители которого поддержали всех 15 кандидатов этой политической силы. "Единой России" достались и 2 тыс. 160 мандатов депутатов представительных органов власти сельских поселений Тюменской области из 2 тыс. 395.

На втором месте в этой избирательной гонке кандидаты, не причастные ни к одной политической партии, - самовыдвиженцы. Избиратели доверили им 145 мандатов. Два – в представительных органах власти городских округов: по одному в Заводоуковске и Тобольске. Один - в Уватском муниципальном районе. 142 самовыдвиженца будут работать на селе.

Еще шесть политических партий, принявших участие в выборах, завоевали 97 мандатов. Большая часть из них принадлежит ЛДПР - 38. Либерал-демократы будут иметь по одному представителю в думах Заводоуковска, Тобольска и Уватского муниципального района. 35 членов ЛДПР будут работать в представительных органах власти сельских поселений.

34 своих представителя провела на депутатские кресла КПРФ. Один коммунист получил мандат доверия от тоболяков, 33 заручились поддержкой сельского избирателя.

20 мандатов завоевали в этой гонке представители "Справедливой России". Один из них прошел в думу Тобольска, 19 победили на выборах в сельских поселениях.

"Коммунисты России" и "Рот фронт" получили по два мандата представительных органов власти сельских поселений, "Патриоты России" - один мандат Тобольской городской думы.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен