• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области действуют более тысячи детских и молодежных объединений

Общество, 13:13 19 сентября 2015

Около 1 тыс. 300 общественных детских и юношеских объединений работают в Тюменской области. Для таких объединений не требуется регистрация, и созданы они, как рассказала в беседе с обозревателем агентства "Тюменская линия" заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области  Оксана Савинова, практически в каждом учебном заведении дополнительного и профессионального образования.

 "Сложилась целая система работы с такими общественными организациями. Есть центры, координирующие их деятельность", -  отметила она. В таких неформальных объединениях молодежи рождается великое множество идей, планов и проектов. И очень важно, убеждена заместитель директора областного департамента по спорту и молодежной политике, эти идеи и проекты заметить и поддержать. Для крупных зарегистрированных молодежных объединений существует система грантов через конкурс молодежных инициатив, который проводит областной ресурсный центр. Незарегистрированные молодежные объединения участвуют в конкурсах, которые проводит центр "Моя территория" и тоже могут получить существенную поддержку  - финансовую, организационную и информационную. Такая же система выстраивается, по словам Оксаны Савиновой, и в муниципалитетах.

"Есть много диалоговых форм, которые помогают ребятам увидеть точки роста, их актуальность и востребованность. У ребят формируется умение видеть проблему,  предложить возможные пути ее решения, предвидеть возможный результат, сформировать команду, привлечь ресурсы. Это очень важно для их дальнейшего роста", - считает Оксана Савинова.

Именно такое повышенное внимание к проектной деятельности тюменских школьников и студентов обусловило их несомненный успех на пятом форуме молодежи Уральского федерального округа "УТРО-2015", территорией проведения которого было Тюменское президентское кадетское училище. "Всего было подано 500 заявок. Жюри поддержало 51 проект, авторами 16 из которых были наши тюменские ребята", - сообщила Оксана Савинова. Кроме морального удовлетворение победа в этом конкурсе принесла тюменцам немалую финансовую поддержку – около 3 млн рублей из 8 млн, которые составляли общий фонд конкурса проектов.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен