• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмени необходим памятник Александру Протозанову, считает Виталий Майданов

Общество, 15:10 15 сентября 2015

Тюменская линия

Александр Протозанов заслуживает не только того, чтобы о нем писали книги, но и памятника в Тюмени.

Об этом заявил автор книг о выдающихся деятелях Тюменской области Виталий Майданов на презентации издания "Лидер нефтегазовой революции". Книга рассказывает о судьбе Александра Протозанова – человека, который внес большой вклад в создание и становление Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, развитие геологоразведочных работ, формирование промышленного и социально-культурного облика Тюмени.

"В год 100-летия со дня его рождения я побывал на Протозановском месторождении, беседовал с рабочими, молодежью. И когда спросил, знают ли они, в честь кого названо месторождение, был неприятно удивлен – многие не знали. Это неправильно, в области должны увековечить память о таком деятеле", - отметил Виталий Майданов.

В пример он привел Казахстан, где Александр Протозанов работал первым секретарем Восточно-Казахстанского обкома компартии. Его именем здесь названа улица, местная набережная и установлен памятник.

"В Тюмени тоже должен быть памятник Протозанову, он это заслужил, - считает автор книги. – Я не раз обращался с просьбой присвоить его имя новым улицам или назвать набережную в его честь, ведь именно Протозанов, будучи секретарем обкома партии, первым поднял вопрос о благоустройстве берега Туры".

Виталий Майданов поблагодарил всех, кто принял участие в издании книги, соратников и единомышленников Александра Протозанова, кто вместе с ним осваивал Тюменский Север и работал на благо страны.

Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен