• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутатов гордумы беспокоят рынки сбыта для малых и средних предприятий

Экономика, 15:43 15 сентября 2015

Депутатов Тюменской городской думы беспокоит судьба местных товаропроизводителей, которые реализовывали свои товары главным образом через так называемые магазины у дома.

Эту проблему поднял депутат Мурат Тулебаев на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству, на котором была заслушана информация администрации Тюмени о создании условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории города в 2014 году.

"За последние месяц-полтора только вокруг моего офиса закрылись два продуктовых магазина, в которые ежедневно поставляли свою продукцию местные производители,- сообщил он. - В одном торговали преимущественно мясными и рыбными товарами, в другом был смешанный ассортимент. Поставщики остались без рынка сбыта. А таких магазинов у дома в нашем городе, наверное, немало".

Потребитель, по мнению депутата, без продуктов не останется – он идет в магазины федеральных, международных сетей, которые неохотно берут местную продукцию. А что делать представителям малого и среднего бизнеса?

"В докладе прозвучало, что в Тюменской области заметно выросли объемы производства хлеба, мяса, молока, сыров. Чем мы можем помочь нашим малым и средним предприятиям в реализации своей продукции, в том числе и через крупные федеральные и международные сети"? - обратился он с вопросом к директору городского департамента потребительского рынка Елене Ереминой.

Как отметила Елена Еремина, проблемы магазинов у дома, которые в этот сложный экономический период становятся более острыми, известны. "Мероприятия, которые проводит администрация города Тюмени совместно с правительством Тюменской области, направлены на то, чтобы содействовать объединению таких магазинов в некоммерческие партнерства и ассоциации по сетевому принципу для того, чтобы вести дальнейшие переговоры с товаропроизводителями, поставщиками, изменять логистику поставки товаров и брендироваться под акцию "Покупаем тюменское". Очень многие товаропроизводители идут на это. Вопросом занимается ассоциация микропредприятий. 47 магазинов планируют объединиться в единую сетку. Мы ведем эту работу", - сообщила она.

По ее словам, что касается отношений с международными и федеральными торговыми сетями, то с рядом из них администрацией Тюмени, правительством Тюменской области заключены соглашения. "По этим соглашениям мы имеем определенную квоту и эти сети в добровольном порядке говорят о том, что не менее чем 20% от общего объема продаж – товары тюменских производителей. По факту мы видим, что объем товаров тюменских производителей, представленный в сетях в доле продовольственной группы, составляет 37,3%. Это очень большая доля, увеличить которую мы не можем только потому, что не производим крупы, сахар, некоторые позиции растительного масла", - пояснила она.

Хорошим подспорьем для тюменских товаропроизводителей стали сельскохозяйственные ярмарки. "Кроме ярмарки 21 февраля 2014 года, оборот которой составил 6 миллионов 690 тысяч рублей, в Тюмени были проведены четыре антикризисные ярмарки, в которых приняли участие 264 предприятия. Они продали продукции на 19 миллионов 136 тысяч рублей. 19 ярмарочных мероприятий было проведено в 15 городах Ямала и Югры. В них приняли участие 183 предприятия Тюменской области, реализовавшие почти 244 тонны продукции на 48 миллионов рублей", - сообщила Елена Еремина.

По ее мнению, этот комплекс мер предоставляет тюменским товаропроизводителям широкие возможности для реализации своей продукции. И такие мероприятия планируется продолжать.

Депутаты поддержали инициативу проведения ярмарок как в Тюмени, так и в северных округах. Ведется работа по расширению ассортимента местной продукции в магазинах федеральных торговых сетей.

Председатель постоянной комиссии городской думы Юрий Баранчук отметил, что если еще года два назад на координационных советах по развитию малого и среднего бизнеса при губернаторе и главе администрации Тюмени, обсуждали вопрос, как туда попасть, то на сегодняшний день эти представители в достаточно широкой линейке представлены на полках торговых сетей. "Работа ведется, хотелось бы, чтобы наши товаропроизводители еще больше продукции производили, чтобы она была более конкурентна, тогда администрация будет еще больше лоббировать интересы местных производителей", - подытожил председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен