• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителям Ишима и близлежащих районов оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь

Общество, 10:15 16 сентября 2015

99 коронароангиографий было проведено в ишимской областной больнице №4 с начала 2015 года. 109 пациентам установили стенты.

Об этом сообщил главный врач лечебного учреждения Дмитрий Бутов на пресс-конференции в ишимском пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

По его словам, с 2014 года в областной больнице №4, кроме специализированной, оказывают и высокотехнологичную помощь по трем направлениям. Это сердечно-сосудистая хирургия, травматология-ортопедия и неонатология.

В отделении кардиологии работает кабинет рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, оснащенный по последнему слову техники. Здесь проводятся экстренные и плановые коронароангиографии. Этот метод используется при комплексной диагностике инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца, а также для их своевременного и эффективного лечения. Главная особенность новых технологий в том, что все вмешательства проводят без разрезов, через небольшие проколы на коже. Это позволяет резко уменьшить операционную травму. Часто пациента выписывают из больницы на следующий день после операции.

Пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата делают эндопротезирование тазобедренных суставов. 72 человека, в основном старше 60 лет, обзавелись искусственными суставами, что помогло им избавиться от боли, восстановить длину ноги, увеличить объем движений и в результате улучшить качество жизни. В перспективе – протезирование коленных суставов.

На базе перинатального центра используются технологии выхаживания новорожденных детей с экстремально низкой массой тела – от 500 граммов. С 2014 года в центре функционирует отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных на шесть коек, где находятся младенцы с той или иной патологией и недоношенные дети с низкой массой тела. Только за прошлый год и 8 месяцев этого года врачам удалось выходить 169 тяжелых новорожденных, из которых 24 младенца весили не более полутора килограммов.

"По целевым программам постоянно получаем новое оборудование, совершенствуем  порядок предоставления медицинской помощи, но мое глубокое убеждение, что кадры решают все! На сегодняшний день больница укомплектована специалистами на 70%, скоро придут на работу узкие специалисты, все предпосылки для их привлечения есть. В октябре 2015 года сдается дом на улице Казанской, в котором 20 квартир муниципалитет выделяет медикам", - подчеркнул Дмитрий Бутов.

 

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен