• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Упоровские школьники сплетут свой литературный венок

Общество, 17:00 17 сентября 2015

Смотр-конкурс литературных вечеров в рамках творческого фестиваля "Литературный венок России" проходит в Упоровском районе. Участие в нем принимают все учебные заведения.

Четыре школы заинтересовались Сергеем Есениным, другие выбрали творчество Анны Ахматовой, Михаила Шолохова, Александра Куприна, а юные нижнеманайцы Самуила Маршака.

Школьники с. Емуртлы решили вплести в литературный венок России имя их земляка, поэта Григория Пяткова. Поэт родился в 1924 году в Емуртле. Здесь прошли его детские годы под бесконечные и добрые сказки бабушки Акулины Иосифовны. После школы Пятков учился, а затем ушёл на войну, где довелось служить во флоте и авиации, командовать минометным взводом. Дважды он был тяжело ранен, награжден многочисленными наградами, в том числе орденом "За мужество", медалями "За оборону Сталинграда", "За отвагу". На фронте он продолжал писать и его творчество вызывало положительный отклик у поэта Александра Твардовского.

После войны Пятков не вернулся домой, остался жить в Крыму, где выпустил несколько сборников стихов. В его творчестве многие стихи посвящены именно Емуртле и красоте местной природы: В огородах кустилась картошка, Гуси меряли улицы ширь. Низкий домик. Сосна под окошком. А вокруг обступила Сибирь.

В сентября члены жюри определят районных победителей, их материалы отправят на областной этап конкурса, сообщает пресс-служба администрации Упоровского района.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен