• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские дачники сдают на переработку излишки урожая

Общество, 15:32 19 сентября 2015

Около 2 т яблок закупила у тюменских дачников компания "Ягоды плюс".

Садоводы получили возможность продавать часть полученного урожая на переработку в соответствии с поручением губернатора Тюменской области Владимира Якушева. На одном из заседаний президиума регионального правительства губернатор дал указание подготовить предложения по организации транспортировки и централизованной закупки избытков качественной продукции, выращенной гражданами на приусадебных и дачных участках.

Первая акция по закупу такой продукции состоялась в августе. Администрация Тюмени и союз садоводов определили два пункта в местах наибольшего сосредоточения садоводческих объединений - по Велижанскому и Московскому трактам. Информация об этом была опубликована на официальном городском сайте, доведена до сведения председателей садоводческих объединений.

Закупленные 22 августа у дачников яблоки поступили на переработку в цеха "Ягоды плюс". За собранные 1,8 тонны яблок садоводы любители выручили около 27 тыс. рублей.

В результате ассортимент продукции предприятия пополнился ягодно-яблочными смесями под брендом "Я-Яшка", которые изготавливаются из свежемороженных ягод и нарезанных кубиком тюменских яблок: "Смородина, вишня, яблоко", "Смородина, клубника, яблоко", "Клубника, вишня, яблоко", "Брусника, вишня, яблоко", "Брусника, клубника, яблоко", "Брусника, смородина, яблоко", "Яблоко кубик".

Компания "Ягоды плюс" планирует продолжить в сентябре 2015 года закупать яблоки и черноплодную рябину. А с 2016 года к ним добавятся черная и красная смородина, вишня и облепиха. В планах "Ягоды плюс" - расширение производства за счет строительства комплекса по переработке дикоросов, ягод, овощей и фруктов в с. Горьковка.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен