• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Амурские журналисты посетили Тобольскую площадку СИБУРа

Общество, 13:21 21 сентября 2015

Журналисты Амурской области посетили Тобольскую площадку СИБУРа и приняли участие в презентации проектов Амурского ГПЗ и ГХК в корпоративном центре.

В Тобольске для журналистов была организована экскурсия по "Тобольск-Полимеру", кроме того они познакомились с концепцией проекта "ЗапСибНефтехим", а также посетили его строительную площадку. "У нас в Амурской области тоже будут строить подобный завод, и, конечно, хотелось своими глазами увидеть, как это будет выглядеть. Для нашего региона это новый проект. Очень масштабно и интересно", - поделилась впечатлениями корреспондент благовещенской телекомпании "Альфа-канал" Наталья Шепелева.

"Умные приборы выдают отрицательные результаты по содержанию загрязняющих веществ в воздухе. А ведь мы находимся практически в центре площадки", - рассказала о работе передвижной лаборатории начальник санитарной лаборатории "Тобольск-Нефтехима" Людмила Севостьянова. Также с журналистами встретились генеральный директор "Тобольск-Полимера" Геннадий Савин и глава администрации Тобольска Владимир Мазур. Руководителю администрации задавали вопросы о взаимодействии с СИБУРом, инвестиционном климате, экологии. "Люди должны поддерживать такие проекты, как у СИБУРа, и получать блага от их реализации. Посмотрите восстановленные, отреставрированные памятники культуры, современные спортивные объекты - во всех этих проектах принимает участие СИБУР", - сказал Владимир Мазур. - Высокотехнологичное, самое современное, лучшее – это все о СИБУРе. Даже в зарубежных странах не относятся к экологии с таким вниманием, как в СИБУРе".

В Москве с презентацией Амурского ГПЗ и ГХК выступили управляющий директор дирекции базовых полимеров Сергей Комышан и генеральный директор НИПИГАЗа, директор по капвложениям и инвестпроектам СИБУРа Алексей Вертягин при участии представителей Газпрома. Менеджеры ответили на вопросы журналистов о рыночных перспективах продукции будущих производств, привлечении местного бизнеса к реализации проектов, безопасности газоперерабатывающих и нефтехимических технологий для персонала и окружающей среды.

"Мы ожидаем завершения стадии pre-FEED Амурского ГХК в 2016 году. Оптимальная конфигурация ГХК будет определена не ранее конца 2015 года, в середине 2016 года планируется выбор лицензиаров. После чего СИБУР будет рассматривать возможность о переходе на стадию FEED проекта, которая по предварительным оценкам продлится 1 – 1,5 года. Таким образом – окончательное инвестиционное решение планируется принять не ранее конца 2017 года", - отметил Сергей Комышан.

Ожидается, что ввод первой очереди Амурского ГХК будет синхронизирован с пуском 3-й очереди Амурского ГПЗ (проект Газпрома), что позволит обеспечить мощности ГХК достаточными объемами сырья. Проектировкой и строительством Амурского ГПЗ занимается НИПИГаз – ведущий российский центр по проектированию, инжинирнгу и управлению строительством в нефтегазохимии, сообщает пресс-служба Тобольской площадки СИБУРа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей