• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На международной конференции в Тюмени обсудят методы борьбы с туберкулезом

Общество, 14:05 21 сентября 2015

Эпидемиологические показатели по заболеваемости туберкулезом в Тюменской области лучше, чем в целом по стране.

Об этом заявила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Перспективы развития современной фтизиатрии на основе междисциплинарных взаимодействий", приуроченной к 90-летию противотуберкулезной службы Тюменской области.

Она отметила, что материально-техническая база тюменских клиник соответствует современным стандартам.

На церемонии открытия конференции первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик от имени Владимира Якушева вручила коллективу областного противотуберкулезного диспансера благодарственное письмо. "Я очень рада, что конференция такого высокого уровня проходит на тюменской земле. Тема чрезвычайно актуальная и, к сожалению, мы не всегда удовлетворены тем, как продвигаемся в ней, хотя и являемся благополучным регионом. Я уверена, что сообщество, собравшееся здесь, профессионально понимает свои задачи и настроено на решительные, даже революционные действия", - подчеркнула она.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Уральской государственной медицинской академии Сергей Скорняков рассказал о том, что тюменский регион в последние пять лет является полигоном, на котором успешно реализуются новые технологии. "Огромная территория и большие ресурсы, как и любой большой корабль, обычно очень неповоротливы, но тюменская противотуберкулезная служба умеет быстро реагировать на изменения обстоятельств", - отметил он.

В течение двух дней на конференции выступят докладчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, Омска и Берлина. Помимо научных исследований представители ведущих фармацевтических компаний представят разработки в области профилактики и лечения туберкулеза.

                                                                                                                                            

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен