• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты против выселения учителей из служебного жилья

Общество, 15:21 21 сентября 2015

Тюменская линия

Проблему выселения учителей тюменских школ из муниципального жилья при переходе в другое образовательное учреждение поднял депутат Тюменской городской думы Михаил Колосов на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

"Очень хорошо, что учителя пользуются мерами соцподдержки, получают служебное жилье, но есть случаи, когда педагогов выселяют, если они переходят в другую школу. Они остаются в системе образования, не меняют профессию, добросовестно исполняют обязанности, а их фактически лишают жилья. Почему?", - обратился он к директору департамента имущественного отношения администрации Тюмени Елене Уляшевой.

Она пояснила, что служебное жилье выделяется на период трудовых отношений и не конкретному педагогу, а школе. Администрация школы сама распределяет жилье в соответствии с очередностью. Если педагог намерен перейти в другое учреждение, он должен известить администрацию школы и департамент имущественных отношений.

"Если заранее будет известно о потребности учителя в жилье в новой школе, выселения не будет. В ином случае работник утрачивает право на имущество и подлежит выселению", - отметила она.

"По документам все правильно, но ведь должна быть какая-то человечность! – возразил депутат Валерий Роженцев. – Такие вопросы нужно решать в рабочем порядке – зачем подавать иск на выселение, если вы знаете, что учитель просто перешел в другую школу и ему снова нужно жилье. Подготовка документов занимает больше времени, а это все нервы, что сказывается на работе учителя с детьми".

Елена Уляшева повторила, что это требование законодательства, которое сотрудники департамента не имеют права игнорировать.

"Дело не в законе, а в вашем взаимодействии, - остановила спор старший помощник прокурора Тюмени Дина Минулина. – Прежде, чем готовить иск на выселение, позвоните в конкретную школу и напомните о том, какие нужны документы, чтобы сохранить учителю право на жилье. Это будет быстрее, и учителя будут меньше страдать, и качество образования улучшится".

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен