• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Материалы о спасении тюменцами ленинградских детей передадут Президентской библиотеке

Общество, 13:54 22 сентября 2015

Конкретные вопросы развития Президентской библиотеки в Сибири и реализации образовательных, научных проектов, пополнения фондов хранения рассмотрит в ходе рабочего визита генеральный директор первой электронной национальной библиотеки России Александр Вершинин в Тюменскую область.

В Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева, которой в 2015 году исполнилось 95 лет, проходит встреча с коллективом организации и Тюменского филиала Президентской библиотеки. Будет дана оценка сотрудничества на протяжении шести лет, в течение которых сделано многое, однако важно определить приоритеты дальнейших действий.

За период 2009–2014 годов из фондов Тюменской областной научной библиотеки поступило более 25 тыс. электронных единиц хранения, в том числе раритетные книги, газеты, материалы о Великой Отечественной войне. Отделение Союза журналистов Тюменской области совместно и региональный департамент информационной политики представят и передадут Президентской библиотеке результаты своих проектов. В частности, результаты акции "Согретые Сибирью", посвященной спасению тысяч ленинградских детей, в годы блокады эвакуированных в Тюменскую область. В ходе журналистской исследовательской работы были записаны воспоминания людей, сделаны уникальные съемки, систематизирована архивная, музейная информация, публикации в прессе. Акция объединила жителей Тюменской области и ленинградцев-петербуржцев, стала всероссийской. Результаты этой работы будут представлены на встрече, так же как фотовыставка "Победы счастливые лица".

Напомним, что сотрудничество Президентской библиотеки и госархива Тюменской области началось с передачи губернатором Владимиром Якушевым Президентской библиотеке материалов, в том числе Тобольского полицейского управления – по  организации тайной слежки за Григорием Распутиным.

Всего фонды библиотеки получили более 3 тыс. единиц хранения (архивных материалов) из учреждения, передача в фонды материалов продолжается.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей