• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Аграрии региона убрали больше половины площадей зерновых

Губернатор, 22:12 22 сентября 2015

Никаких других обстоятельств, ограничивающих темпы уборки урожая, кроме погодного фактора, у аграриев нет. Об этом заявил заместитель губернатора, директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов на заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Владимир Якушев.

Осадки, выпавшие с пятницы по воскресенье прошлой недели во всех муниципальных районах, повлияли на темпы уборочных работ. Вместе с тем,сельхозтоваропроизводители продолжают заготовку кормов, обмолот зерновых и сбор картофеля и овощей.

Прирост площади уборки "второго хлеба" за неделю составил 16,4%. На  61%  площадей собрано 119 тыс. 032 тонны картофеля при урожайности 208 центнеров с гектара. Заготовлено 22 тыс. 240 тонн овощей, урожайность составила 358 центнеров с гектара.

Аграрии региона уже намолотили 875,4 тыс. тонн зерна при урожайности 22,4 центнера с гектара. Убрано 56% площадей, подлежащих обмолоту.

Лидирующие позиции по темпам уборки зерновых и зернобобовых культур занимают Упоровский, Ярковский и Вагайский районы. Наивысшая урожайность зерновых и зернобобовых культур зарегистрирована в Заводоуковском городском округе - 31,9 центнеров с гектара. На втором месте Тюменский район с результатом 30,7 центнеров с гектара, тройку лидеров замыкает Исетский район - 26,4 центнеров с гектара.

На заседании президиума регионального правительства обсудили итоги исполнения поручения губернатора по организации централизованных закупок избытков качественной продукции, выращенной гражданами на приусадебных (дачных) участках.

Для этой цели управами Центрального и Калининского административных округов администрации Тюмени совместно с Тюменским областным союзом садоводов были определены два места закупа продукции в местах наибольшего сосредоточения садоводческих объединений.

Пробный закуп излишков яблок был проведен 22 августа на дачных участках, расположенных на 9 км Велижанского тракта и на Московском тракте в садоводческом обществе "Тополя" с последующей их транспортировкой на территорию цеха ООО ТПК "Ягоды плюс".

По его итогам закуплено 1,794 тонны яблок. ООО ТПК "Ягоды плюс"  запланировано в сентябре текущего года увеличить  объем их закупа до 23-25 тонн,  черноплодной рябины – до 10-12 тонн. Кроме того, со следующего года предприятие планирует закупать черную и красную смородину,  вишню и облепиху.

По словам Владимира Чейметова, пробный закуп показал, что это направление востребовано и населением, и организацией.

Глава региона отметил, что первый шаг сделан, необходимо проработать этот механизм, проинформировать садоводов обо всех требованиях, предъявляемых к плодовой продукции, ее качеству, чтобы они подготовились к следующему сезону и это взаимовыгодное сотрудничество продолжалось.

Заместитель губернатора, директор областного департамента АПК также проинформировал, что ООО ТПК "Ягоды плюс" сформирована программа развития и подготовлен проект строительства комплекса по переработке дикоросов, ягод, овощей и фруктов. На территории Тюменского района в с. Горьковка предприятием приобретен земельный участок для реализации инвестиционного проекта по созданию регионального производственного перерабатывающего комплекса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен