• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Транснефть-Сибирь" рекультивировало часть земель в Сургутском районе

Экономика, 15:43 23 сентября 2015

Первый участок площадью 0,99 га, расположенный на территории, загрязненной в феврале 2015 года разливом нефти в результате незаконной врезки в нефтепровод в районе д. Сайгатина, передало АО "Транснефть-Сибирь" комиссии по вопросам рекультивации земель на территории Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Как сообщает пресс-служба компании, соответствующий акт освидетельствования рекультивированных, неиспользованных земель на территории Сургутского района был подписан 17 сентября 2015 года представителями предприятия, отдела по контролю и охране земель департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургутского района и Сургутского управления Природнадзора Югры.

Согласно результатам обследования, зафиксированным в акте, был проведен сбор и утилизация нефтезагрязненного грунта, откачка жидкой фракции, сбор и удаление отходов, внесен плодородный грунт. Биологический этап рекультивации выполнен в виде посева многолетних трав. Проект рекультивации разработан в 2015 году и утвержден АО "Транснефть-Сибирь". В соответствии с протоколом исследования пробы, остаточное содержание нефтепродуктов не превышает допустимые нормы. Запланированные работы проведены в полном объеме, по результатам обследования замечаний нет.

Причиной загрязнения территории стала криминальная врезка в магистральный нефтепровод Усть-Балык – Нижневартовск для хищения нефти, она была обнаружена в феврале 2015 года. Первый этап работ по очистке территории от нефтепродуктов, который включал в себя сбор и утилизацию загрязненного снега и грунта, был проведен сразу же после ликвидации незаконной врезки в строгом соответствии с разработанным проектом рекультивации.

Второй этап ликвидации последствий аварии начался в мае 2015 года. Он включил в себя техническую рекультивацию территории, очистку растительности, сбор и утилизацию замазученного грунта, а также завоз чистого песка и торфа. Специалисты АО "Транснефть-Сибирь" применили технологии биологической рекультивации с помощью специальных бактериальных препаратов, которые окончательно разлагают оставшиеся молекулы нефти. Ситуацию осложнили прошедшие в июле 2015 года затяжные ливневые дожди, из-за которых резко поднялся уровень грунтовых вод, что, в свою очередь, затруднило работы по рекультивации нарушенных земель и привело к корректировке сроков устранения последствий разлива.

В соответствии с требованиями природоохранной прокуратуры ХМАО-Югры окончательно все последствия незаконной врезки в районе д. Сайгатина будут устранены, а оставшаяся территория передана комиссии по вопросам рекультивации земель на территории Сургутского района в срок до 1 сентября 2016 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен