• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роснефть начала разработку валанжинской залежи

Экономика, 10:27 24 сентября 2015

Началась опытно-промышленная разработка валанжинской залежи, расположенной в пределах Восточно-Уренгойского лицензионного участка. Проект по разработке валанжинской залежи предусматривает добычу как газа, так и нефти. Его будет реализовывать АО "Роспан Интернешнл".  

В сентябре 2015 года валанжинская залежь дала первую тонну нефти в рамках программы опытно-промышленной разработки. После выхода проекта на полную мощность "Роспан" будет разрабатывать пласт с извлекаемыми запасами 19 млн тонн нефти и конденсата и 98 млрд м3 газа.

В связи с особыми физико-химическими свойствами добываемой нефти была разработана специальная логистическая схема по ее транспортировке. В планах строительство трубопровода от установки подготовки нефти валанжинской залежи на Восточно-Уренгойском лицензионном участке до приемо-сдаточного пункта Заполярное. Протяженность трассы составит более 100 км, мощность тубопровода – более 5 млн тонн в год.

В ближайшие три года также будут построены объекты подготовки нефти, компримирования попутного нефтяного газа, энергетики и вспомогательные объекты, обеспечивающие безопасную эксплуатацию всего комплекса, сообщает пресс-служба Роснефти.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен