• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Безбарьерную среду создают в школах Тюменской области

Общество, 13:39 27 сентября 2015

Образовательные учреждения Тюменской области развивают "Доступную среду". К 2015 году к государственной программе подключилась 91 школа. В этих учреждениях развивается инклюзивное образование, и ребята с особенностями здоровья могут учиться вместе со сверстниками, сообщает департамент образования и науки Тюменской области.

Программа "Доступная среда" начала работать в 2011 году. В Тюменской области в первый год работы было переоборудовано 10 школ, к 1 сентября 2015 года принять ребят-инвалидов может 91 учебное заведение. В области более 60% школ имеют универсальную безбарьерную среду. Программу решили продлить до 2020 года.

За время работы программы при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте школ учитывались нужды особых детей: пешеходные дорожки укладывают с пониженными бордюрами, на лестницах устанавливают пандусы с поручнями, в помещениях есть кнопки вызова помощников, установлены лифты и оборудованы туалетные комнаты. Учиться детям помогает специализированное техническое оборудование, а добираться до школы – спецтранспорт.

1 сентября 2015 году начали работать два инновационных образовательных учреждения – после реконструкции открыли двери городская гимназия №16 и недавно построенная областная физико-математическая школа. Здания оборудованы с учетом требований "Доступной среды", в физико-математической школе можно учиться дистанционно.

В области дистанционно проходят школьную программу 225 детей-инвалидов, которые не могут посещать школу, это 100% охват.Оборудование и аппаратные комплексы для детей, обучающихся дома, соответствуют особенностям здоровья, с помощью него делать уроки могут дети с ДЦП, нарушениями зрения и слуха. Ребята могут "посещать" уроки и внеклассные мероприятия по Skype.

Программы предусматривают не только материально-техническое обеспечение комфорта и доступности получения услуг, но и социальную адаптацию: работу психологов и педагогов, которые прошли семинары и курсы повышения квалификации для работы с детьми-инвалидами, а также работу медицинского персонала. Есть адаптивные программы по физической культуре. Филиал ТюмГУ в Тобольске обучает 13 студентов по направлению "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья" (адаптивная физическая культура).

В 2014-15 учебном году в школах области учились 2 тыс. 856 детей-инвалидов, это 1,7% от общего количества учеников. Как сообщает департамент образования и науки Тюменской области, абсолютно все ребята имеют доступ к образовательным услугам. В школах и на дому учатся 98,6% деток за исключением тех, кто по состоянию здоровья не может осваивать школьную программу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен