• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Отели мировых брендов появятся в Тюмени

Общество, 18:12 26 сентября 2015

Отель Hilton будет запущен в Тюмени в 2016 году. Кроме того, начнется строительство отеля Domina, аквапарка, в селе Покровское появится туристический комплекс, продолжат развитие комплексы "Абалак" и "Сибирское подворье". Правительство области ведет переговоры с крупными компаниями о реализации новых инвестиционных проектов в сфере туризма в регионе. Об этом сообщил заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Андрей Саносян в преддверии международного Дня туризма.

Туристическое направление Тюменской области развивается, в 2015 году открыто несколько новых досугово-туристических комплексов, в 2016 году будут запущены проекты сферах придорожного сервиса, коммерческой недвижимости и рекреации. Итоги туристического сезона подводят в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

"Традиционно востребованы среди населения области санаторно-курортное, экстремальное и событийное направления. В этом году набирает популярность культурно-познавательное направление", - отметил Андрей Саносян.

В Тюменской области за 2014 год побывали 1 млн 901 тыс. человек, интересуются историей и культурой сибирского края гости из ближнего и дальнего зарубежья: за год область приняла 343 тыс. 350 иностранных туристов. С дальнейшим развитием направления регион сможет принять больше гостей и предложить более разнообразную культурно-досуговую программу.

Положительные отзывы получил открытый в июле 2015 года санаторий-спа-отель "Ингала", который является серьезным инвестиционным проектом. Отдыхающие могут пройти профилактический или косметический курс – в комплексе есть грязелечебница, кедровые бочки, криобокс (водородные ванны), физиотерапевтическое оборудование, массажные кабинеты, крытый бассейн с минеральной водой.

Тюменцам получать информацию о ресурсах стало удобнее: в июле 2015 года открылся туристско-информационный центр на базе музейного комплекса им. И. Я. Словцова (ул.Советская, 63). Специалисты центра готовы проконсультировать по любым направлениям внутреннего туризма региона. Также горожане могут познакомиться с возможностями отдыха и досуга на ежегодном "Дне туризма по-тюменски". В 2015 году он состоялся 27 июня, в этот день более 40 организаций юга области оформили на Цветном бульваре стенды и организовали развлекательные программы. Впервые работала ярмарка туристических ресурсов – заказать понравившуюся услугу можно было прямо возле стенда фирмы, кроме того, организаторы провели розыгрыш сертификатов, подарочных купонов и скидок, всего на мероприятии было оказано более 1 тыс. услуг.

В Тобольске лучшие летние мероприятия объединил проект "Выходные в Тобольске". VII фестиваль исторической реконструкции "Абалакское поле" имеет международный статус. Он вошел в шорт-лист регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards" Приволжского и Уральского федеральных округов в номинации "Лучший проект по популяризации событийного туризма". Не упала и планка посещаемости: в 2015 году в Средневековье окунулось около 20 тыс. гостей – на 2 тыс. больше, чем в прошлом году.

Музыкальный фестиваль "Лето в Тобольском Кремле" объединил также более 20 тыс. гостей. В этом году в духовной столице края отмечали 175-летие композитора Петра Чайковского, в концертной программе приняли участие Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета. Кроме того, в Тобольске организуют традиционный гастрономический фестиваль "Уха-Царица".

В 2015 году область отмечала 200-летний юбилей сказочника Петра Ершова. Летом на празднование Ершовских дней Ишим посетила делегация из 40 гостей из Калифорнии, Иркутска, Москвы, Магадана, Минусинска, Красноярска. Празднование юбилея отметили церемонией награждения победителей международной литературной премии им.Петра Ершова, открыли памятник писателю и музей сказки.

Что касается тюменских городских новинок, то жители благосклонно приняли хостел "У дедушки Ленина". В мае ведущие телевизионной программы "Ревизорро" тоже дали положительный отзыв о мини-гостинице. Остановившись в хостеле или отеле, туристы могут выбрать экскурсию по городу. С 2014 года по Тюмени можно прокатиться на двухэтажном автобусе, экскурсии пользуются популярностью. Стоимость аренды зависит от сезона и времени суток: в тёплое время года и вечером стоимость аренды выше.

Любители активного отдыха облюбовали "Кулига-парк", а туристы, желающие отдохнуть от радостей цивилизации, оценят недавно открытый в Упоровском районе центр "Масали". Пейнтбол, скалодром, троллей, походы по программам туров выходного дня и жизнь в палатке под соснами организуют для групп от 10 человек.

Александра Скосырских

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен