• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты обеспокоены вопросом доступной среды в школах и детских центрах Тюмени

Общество, 13:21 25 сентября 2015

Продумывать все мероприятия до конца посоветовал администрации Тюмени депутат городской думы Александр Лейс. Поводом к такому заявлению стала ситуация с обустройством подъездов для маломобильных групп у детского морского центра "Алый парус" по ул. Макарова.

"Согласно документам, работы запланировано закончить до 30 сентября. В "Алом парусе" около шести лет назад провели капитальный ремонт и сделали большую работу, но, к сожалению, забыли про тротуар. Как маломобильным людям добираться до этого центра, если тротуаров нет и, судя по срокам, делать его никто не будет? Спасибо управе, что они асфальтовой срезкой грязь закрыли", - сообщил депутат и попросил взять этот вопрос на контроль.

Он добавил, что пандусами, которые запланированы, должны действительно пользоваться колясочники. "А когда нет тротуаров,  как им туда вообще добираться?", - поинтересовался он.

Директор департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елена Уляшева отметила, что обустройство тротуаров не входит в зону ответственности и в зону выполняемых работ при устройстве пандуса к этому зданию, однако заверила депутата, что рассмотрит варианты, при которых можно будет восполнить этот пробел в рамках программы благоустройства территории.

"Вот и получается, что мероприятие вы планируете, но до конца не додумываете, в итоге ставится галочка, выделяются деньги, а результат не тот. Если не будет организован асфальтированный подъезд и тротуары - считайте, что работы будут считаться выполненными только на бумаге", - заявил Александр Лейс.

Вопрос доступной среды на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношения затронула и депутат Альбина Селезнева. "Я писала заявки со своей территории, в частности, у школы №28 и детского сада №36 нет пандусов, запланирована ли их установка?", - поинтересовалась она.

Директор департамента образования администрации Тюмени Андрей Степанов ответил, что во всех образовательных учреждениях уже выполнены определенные работы по организации доступной среды, но так как установка пандусов и прочего очень дорогостоящее мероприятие, оно проводится в первую очередь там, где это востребовано. "В остальных местах оборудованы кнопки вызова и нанесена соответствующая цветовая разметка", - пояснил он.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен