• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Вершинин: тюменский опыт обучения особых детей нужно распространять на Россию

Общество, 14:27 25 сентября 2015

В программу домашнего обучения школьников с ограниченными возможностями включится Президентская библиотека. Об этом в рамках рабочей поездки в Тюменскую область при посещении Заводоуковской средней школы № 2 заявил генеральный директор первой национальной электронной библиотеки страны Александр Вершинин.

По его словам, пример данного учебного заведения демонстрирует, как ресурсы портала и электронного читального зала могут способствовать разнообразию программы, по которой учатся особые дети. Их немало везде, только в заводоуковской школе – три человека, и они изучают историю, литературу, обществознание не только по учебникам, но и по уникальным информационным ресурсам Президентской библиотеки. "Данный опыт есть смысл распространять на Россию", – отметил Александр Вершинин.

В то же время, по его словам, в рекомендуемых Министерством образования новых учебниках, например, истории, могут быть ссылки на электронные ресурсы библиотеки (которые на сегодня достигают около 400 тыс. единиц хранения). Напомним, что с 2015 года все учебники должны иметь электронные версии, и пока в небольшие сельские школы издательства присылают промо-версии бесплатно, но это временное явление. Поэтому многие школы, как, например, та, которую посетил руководитель Президентской библиотеки, для разнообразия обучения создают собственные информационные образовательные продукты и бесплатно их распространяют среди учащихся, сообщает пресс-служба Президентской библиотеки.

Подспорьем в этом деле им служат фонды Президентской библиотеки. "Мы приветствуем такой подход, это учит думать ребят. Мы будем поддерживать сельские школы в нестандартных формах работы с источниками", – подчеркнул Александр Вершинин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен