• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени ищут мошенников, взламывающих аккаунты в соцсетях

Происшествия, 17:00 25 сентября 2015

Мошенников, взламывающих аккаунты в соцсетях, разыскивают полицейские.

Злоумышленники взламывают странички зарегистрированных интернет-пользователей, а затем от их имени просят о помощи добавленных в аккаунты друзей. Тюменцы получают сообщения с просьбами стать посредниками в переводе денежных средств либо оплатить тот или иной товар. От имени друзей мошенники пишут, что в настоящее время карта заблокирована и для перевода денег просит прислать приятеля номер его банковской карты и код подтверждения операции, который придет на телефон, привязанный к карте с помощью услуги "Мобильный банк". Через несколько часов от интернет-друга поступает новое сообщение с текстом: "Моя страница заблокирована". Насторожившись, потерпевшие проверяют личный банковский счет, который к этому времени уже пуст. Связавшись со знакомыми напрямую, они узнают, что те никаких сообщений с указанными просьбами им не отправляли.

В такой ситуации полицейские  рекомендуют незамедлительно связаться с другом лично и уточнить, действительно ли ему нужна помощь.

Выяснив, что мошенники, взломав чужую страницу, прикрываются, нужно обратиться к администраторам социальной сети. Для этого есть специальный раздел в левой нижней части страницы. Также необходимо обращаться в правоохранительные органы, сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен