• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские пенсионеры получают работу

Общество, 17:24 26 сентября 2015

Одна из важных тенденций на рынке труда – рост числа обращений в органы службы занятости населения за содействием в трудоустройстве граждан старшего поколения.

С начала 2015 года в центры занятости обратилось 859 пенсионеров и более 50% из них уже нашли работу по более 50 специальностям - страховой агент, водитель, делопроизводитель, оператор котельной, подсобный рабочий, социальный работник, сторож, уборщик производственных помещений, учитель, фасовщица, экономист.

Одно из удобных для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста предложений - возможность трудоустройства на вакансии с особым графиком работы - с неполным рабочим днем, свободным режимом работы, графиком сменности, гибким режимом работы. В течение 2015 года работодателями заявлено более 5 тыс. таких вакансий.

Центры занятости населения Тюменской области предлагают государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Бесплатное профессиональное обучение организуется для незанятых пенсионеров по востребованным на региональном рынке труда профессиям в целях последующего трудоустройства. С начала года 53 человека обучаются профессиям флориста, администратора гостиницы, охранника, оператора котельной, оператора ЭВМ, портного, делопроизводителя, а также повышают свою квалификацию. 

С 15 сентября по 15 октября 2015 года служба занятости населения участвует в ежегодной областной акции "Пусть осень жизни будет золотой!", посвященная Международному дню пожилых людей. Во всех центрах занятости пройдут специализированные ярмарки вакансий и мини-ярмарки рабочих мест, дни открытых дверей, организована работа телефонов "горячей линии" по вопросам трудоустройства, организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

На сайте "Занятость населения Тюменской области" работает раздел "Для старшего поколения", в которой собрана актуальная информация обо всех услугах, которые предлагает служба занятости.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен