• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты отметили плюсы в работе коммунальщиков

Общество, 17:32 28 сентября 2015

Положительные изменения в работе коммунальщиков после нововведений администрации, касающихся выполнения работ по благоустройству территории, отметил депутат Тюменской городской думы Александр Лейс.

О своих наблюдениях он рассказал на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям. 

"То, о чем мы мечтали десятилетиями, начинает выполняться. Я по своему Ленинскому округу вижу, как теперь сетевые компании облагораживают раскопки. Приведу пример. В течение недели водоканал устранил аварию на водоводе, огородил, как положено, забором, рабочие засыпали яму песком, затем черной землей, засеяли травой и трава дала всходы. Вот образец того, как надо работать. К сожалению, подрядчики водоканала работают не так хорошо, как он сам, но управы ими занимаются", - рассказал он.

Депутат посоветовал администрации обратить внимание на сметы проектов по ремонту дорог.

"Как показывает практика, не всегда в сметы закладывается восстановление благоустройства на ремонтируемых объектах. Печальный пример - Комсомольская улица. Если бы изначально все сделали нормально, столько нареканий со стороны жителей не было бы", - обратил внимание Александр Лейс.

Заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев заверил депутата, что эта проблема уже взята на контроль.

"Перед тем, как сетевая организация по муниципальному контракту или в рамках плановых работ получит ордер и приступит к комплексной замене коммуникаций, в договоре с владельцем сети оговаривается, в каких границах нужно будет восстановить благоустройство. Наша позиция такая - от бордюра до бордюра, соответственно пока в смете не будут заложены средства на эти работы, сетевая компания не может приступить к ремонту. Во всех сметах муниципального контракта на 2015 год это уже учтено", - отметил он.

Наглядным примером этой практики представитель администрации назвал успешную работу с "УТСК" на перекрестке ул. Широтной - Пермякова.

Александр Лейс напомнил о том, что трава, которую засеяли коммунальщики, не всегда всходит, из-за чего вроде бы благоустроенный по документам участок так и остается непрезентабельным.

"Осенью всхожести у травы уже не будет. Нужны гарантии того, что в таком случае виновник раскопок заново посадит семена с наступлением тепла. Проконтролируйте это на уровне администрации, а мы, депутаты, в своих округах укажем коммунальщикам на недочеты", - предложил Александр Лейс.

Заместитель главы администрации сообщил, что гарантия на такие работы уже есть и составляет два года.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен