• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Центры милосердия помогают жителям области и округов заботиться о старшем поколении

Общество, 14:38 29 сентября 2015

13 отделений милосердия на юге Тюменской области могут принять людей старшего поколения и инвалидов для временного или длительного размещения.

Жители региона, которые доверят своих пожилых родственников сотрудникам Областного геронтологического центра, могут отправляться в командировку или в отпуск - их близким обеспечат должный уход.

Как рассказала директор центра Маргарита Бабушкина, отделения милосердия прежде всего предназначены для обслуживания людей, которые по каким-то причинам не могут находиться дома либо по семейным обстоятельствам, либо по состоянию здоровья.

"Многие семьи живут вместе с пожилыми родителями. Люди старшего поколения зачастую требуют особого ухода, а их дети и близкие не всегда могут находиться рядом, им нужно уехать в командировку или в отпуск. В таких ситуациях и нужно обращаться к нам. Специалисты помогут подобрать подходящий вариант, сориентируют по цене, удаленности от города и по условиям проживания", - пояснила она.

В каждом отделении есть комнаты отдыха, медкабинеты, библиотека, столовая, имеется доступ в Интернет. По словам директора, тюменцы заранее бронируют места, поэтому свободных мест в городе практически нет. В районных учреждениях востребованность ниже.

"Если семья выберет размещение в другом районе, то мы можем оказать услугу социального такси. Инвалидов первой и второй групп мы довозим до места бесплатно, остальных - за небольшую плату", - отметила Маргарита Бабушкина.

Стоимость такой "путевки" варьируется в зависимости от набора услуг, которыми будет пользоваться пенсионер. В среднем она колеблется от 700 до 1 тыс. 200 рублей в сутки.

"Все зависит от мобильности человека. Например, при старческой деменции он обычно физически здоров, может сам себя обслужить, но оставлять его одного в квартире опасно. Содержание такого человека в отделении милосердия обойдется дешевле, чем обслуживание лежачего. Все высчитывается индивидуально", - сообщила директор Областного геронтологического центра.

Для одиноких пенсионеров расценки иные: по закону они оплачивают стоимость услуг, не превышающую 75% от размера их дохода, остальное компенсирует бюджет.

Своих постояльцев сотрудники отделений милосердия кормят пять раз в день, развлекают чаепитиями, музыкальными вечерами и настольными играми. Медицинский персонал внимательно следит за соблюдением режима и организует для пенсионеров оздоровительные и реабилитационные процедуры, при необходимости проводит психологическую работу, чтобы бабушки и дедушки не чувствовали себя брошенными. Специалисты в обязательном порядке поддерживают связь с родными и близкими подопечных.

Центры милосердия готовы принять не только уроженцев юга Тюменской области, но и югорчан и ямальцев.

Телефон единого центра продажи путевок в отделения милосердия: (3452) 51-50-51.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен