• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские фонтаны закрылись до будущего лета

Общество, 16:01 04 октября 2015

Работы по консервации фонтанов на зиму завершили специалисты управ Тюмени. Закрылись фонтаны в излюбленных местах отдыха горожан: "Времена года" на Цветном бульваре, фонтаны на площади у Центрального рынка и Загородном саду.

"Консервацию фонтанов мы начали 21 сентября, и сейчас уже практически завершили ее", - рассказал корреспонденту "Тюменской линии" ведущий инженер МКУ "Служба заказчика по благоустройству Центрального административного округа города Тюмени" Дмитрий Безгодов. Каждый фонтан, по его словам, имеет не только свой неповторимый характер, но и требует особого подхода к ремонту и консервации.

"На фонтане "Времена года" на Цветном бульваре используются погружные насосы. Каждую осень они демонтируются, чистятся и аккуратно складируются до нового сезона. На площади 400-летия Тюмени у Центрального рынка фонтан другого формата. Там насосы центробежные - сливается вода, чистится чаша фонтана, отсоединяются электродвигатели, обильно смазываются все вращающиеся части. У фонтана Загородного сада всего один дренажный погружной насос. Его уже демонтировали и почистили", - рассказал Дмитрий Безгодов.

Фонтаны, установленные в парках, особенно уязвимы. Их отключают первыми – как только пожелтеют листья на деревьях. "Начинается листопад, и листья попадают в водоприемники, забивают фильтры. А прошлой весной фонтан в Загородном саду был разрушен упавшим деревом. Восстановили его только ко Дню города", - пояснил Дмитрий Безгодов.

Немало хлопот доставляют службе заказчика и любители искупаться в фонтанах в жаркий день. Особенно от этого страдают "Времена года", где в чаше фонтана много пластмассовых деталей.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен